Agencia de azafatas y promotores en Orihuela

Aumente las ventas de su empresa y optimice su posicionamiento de marca con Publiazafatas. Somos una agencia de publicidad que ofrece sus servicios para azafatas y promotoras en Orihuela. Este marketing directo le ayudará a mejorar la comunicación con los futuros clientes y a aumentar la fidelidad de los actuales.

Estamos orgullosos de tener una amplia red de azafatas y promotores en Cádiz y a nivel nacional, quiénes con su experiencia y habilidad en comunicación lograrán llegar de la mejor manera al cliente potencial. Hacemos reparto de publicidad en supermercados, centros comerciales, plazas públicas y lugares con gran paso de gente. Asimismo, podrás estar presente en ferias, eventos, congresos, fiestas corporativas o cualquier otro evento en el que desees participar. Además, hacemos acciones de reparto en mano de folletos, acciones en puntos de venta, distribución de catálogos, reparto de dípticos y trípticos, street marketing, reparto en comercios, pegada de carteles, buzoneo, reparto de volantes en mano, promotoras con banderolas, reparto de muestras o sampling, entrega de cupones en mano, volanteo en la salida del metro, perching, imprenta low cost, diseño gráfico de folletos publicitarios, entre otros.

Contacta con Publiazafatas a través del chat de nuestra web o llámanos al 911 59 29 96, nuestros propios gestores comerciales están dispuestos a ayudarte a planificar la mejor publicidad directa para tu negocio.

Publiazafatas, agencia de azafatas y promotoras en Orihuela.

Publiazafatas lleva más de 31 años en el mercado nacional, ofreciendo el servicio de azafatas y promotoras en Orihuela. Nuestra agencia de azafatas cuenta con una amplia experiencia en el establecimiento y desarrollo de tácticas de publicidad directa según las necesidades de cada tipo de producto o servicio que necesite colocar.

Nuestros propios clientes nos aseguran que han conseguido hasta un 20% más de resultados positivos en nuestras propias campañas publicitarias con Publiazafatas, porque utilizamos herramientas tecnológicas que nos permiten aprovechar mejor la inversión en cada campaña, además de contar con asesores comerciales y una amplia red de azafatas y promotoras en todo el país con experiencia en técnicas publicitarias.

Utilizamos la tecnología para las conocidas campañas publicitarias.

Para conseguir los mejores resultados en cualquier campaña publicitaria con azafatas y promotoras, utilizamos varios sistemas de marketing directo especializados que nos permiten obtener el mejor rendimiento de su inversión y segmentar mejor las zonas de reparto adecuadas. Las campañas de marketing directo son más económicas que la publicidad en la prensa, la radio o la televisión porque estos medios se anuncian a gran escala.

En Publiazafatas, por ejemplo, tomamos el perfil de su comprador potencial como punto de partida para determinar las regiones de entrega. Para ello, utilizamos el geomarketing, un programa que nos permite conocer las características de los habitantes de la zona estudiada, incluyendo el grupo de edad por género, el porcentaje de habitantes por vivienda, la renta por habitante, el porcentaje de pisos de alquiler o en condominio y el grupo de edad. Además, podemos predecir el resultado aproximado de cada campaña utilizando Bigdata, otro programa estadístico que nos da rangos máximos y mínimos de las tasas de conversión de marketing.

A lo largo de la campaña, también utilizamos una aplicación de geolocalización que hemos desarrollado y que permite seguir el progreso de cada campaña en tiempo real. Esta información puede mostrarse en mapas digitales a los que se puede acceder desde cualquier dispositivo. De este modo, sabemos cuándo se produce un incidente y podemos abordarlo inmediatamente.

Si quiere saber más sobre los resultados positivos de la distribución de publicidad con Publiazafatas, agencia de azafatas autorizada en Orihuela, póngase en contacto con nosotros haciendo clic en este enlace.

Azafatas y promotoras a buen precio en Orihuela

Publiazafatas, agencia de azafatas homologadas y promotoras en Orihuela hacemos uso de sistemas especializados para crear las mejores campañas de reparto publicitario con la menor inversión. Estos programas nos ayudan a segmentar las zonas de reparto más afines con los objetivos de tu marca y a conocer los resultados posibles en base a su información estadística. Disminuyendo los costes de captación.

Por eso, en Publiazafatas tenemos tarifas de azafatas y promotoras baratas en Orihuela y a nivel nacional, por lo que puedes confiar en nosotros para hacer reparto publicitario en toda la provincia de Alicante, y en todas las provincias de España que necesites.

A continuación, te dejamos una pequeña lista de los precios que manejamos en diferentes municipios de Málaga.

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
AlicanteOrihuela2017,56351,20
AlicanteElche2517,56439,00
AlicanteTorrevieja1517,56263,40
AlicanteBenidorm1817,56316,08
AlicanteAlcoy1017,56175,60
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Agencia de azafatas y promotoras en Orihuela.

Acciones combinadas de reparto de publicidad en Orihuela

Las campañas de publicidad directa son más efectivas y económicas para los negocios, dado a que no se hacen de forma masiva si lo comparamos con otros medios de comunicación. El marketing directo se enfoca en llegar a la mayor cantidad de consumidores que cumplan con el perfil que tu marca necesita. Pero el resultado será aún mejor, si juntamos las ventajas que nos da cada acción de reparto publicitario, haciendo posible maximizar la visibilidad de tu producto o servicio, y este es uno de los grandes beneficios que tienen las campañas de marketing directo cuando se combinan.

Para entenderlo mejor, sigamos este ejemplo: vamos a abrir una peluquería, seguro que la primera opción se te ocurre es hacer buzoneo o reparto de folletos en mano, acciones que conocemos bien y que tienen buenos resultados, pero será mejor si estás se combinan. Podemos hacer una campaña de buzoneo en las chalets y pisos cercanos a tu local comercial, y al mismo tiempo hacer volanteo de flyers en las paradas de autobús, repartir flyers en comercios, hacer pegada de carteles en calles de alto tránsito, etc. De esta manera lograremos que tu marca, no solo sea vista dentro del buzón, sino también en los sitios por donde pase el cliente potencial, sea que vaya a trabajar o para estudiar. Inclusive, llamarías la atención de los ciudadanos de otras localidades que tengan la costumbre de ir a tu barrio.

Sin embargo, para tener mayores resultados no hay que dejar de prestar atención al contenido de los folletos publicitarios. Está comprobado que una persona puede guardar o no un flyer en menos de 3 segundos si el contenido que lee le parece importante. Este tiempo tan reducido es clave captar nuevos clientes a través de frases cortas, precios claros y promociones fáciles de entender. Por eso, en Publiazafatas, ofrecemos el servicio de diseño gráfico de folletos, dado que contamos con un equipo de diseñadores expertos en publicidad impresa con gran experiencia, quiénes crearán el folleto que se ajuste mejor al tipo de producto o servicio que ofreces. Igualmente, puedes contar con nosotros para hacer la impresión de folletos, pues contamos con infraestructura y maquinaria para trabajar cualquier volumen de impresión.

Orihuela ciudad de poetas

Orihuela es una ciudad y municipio de la provincia de Alicante, en la Comunidad Valenciana, España. Está situada en el suroeste de la provincia, en el límite con la Comunidad Autónoma de la Región de Murcia, y es la capital de la comarca de la Vega Baja del Segura. Con 78.505 habitantes (INE 2020),1 el municipio es el sexto más poblado de la Comunidad Valenciana y el septuagésimo tercero de España; 32.609 de la población urbana se encuentra dentro del casco urbano de la ciudad. Orihuela es también el mayor municipio de la provincia de Alicante y el cuarto de la Comunidad Valenciana.

Centro histórico de Orihuela. Iglesia de los Santos Justo y Rufina

El centro de la ciudad está situado a 23 metros sobre el nivel del mar2 y a orillas del río Segura. Entre otras cosas, la ciudad destaca por su patrimonio cultural y natural, especialmente su centro histórico (reconocido como Monumento Histórico-Artístico), sus fiestas, incluida la Semana Santa (reconocida como imán turístico internacional), y sus playas.

Orihuela es la capital de la comarca de la Vega Baja del Segura y del partido judicial del mismo nombre. Fue capital de varios territorios históricos, como la Procuración General de Orihuela, la Gobernación de Orihuela y la Gobernación Ultra Xaxonam, y durante un breve periodo en el reinado de Felipe V Borbón, capital del Reino de Valencia.

La ciudad fue la única sede de la Diócesis de Orihuela, que fue creada tras una larga disputa en 1564, cuando fue separada de la Diócesis de Cartagena y constituida como sufragánea de la Metrópoli de Valencia. Una bula del Papa Juan XXIII de 1959 la rebautizó como Diócesis de Orihuela-Alicante, y la capitalidad episcopal se repartió entre Orihuela y Alicante.

Numerosas personalidades, como el poeta Miguel Hernández, nacieron y vivieron en Orihuela.

Confíe en Publiazafatas para repartir folletos y muestras publicitarias con azafatas y promotores. Actualmente ofrecemos nuestros servicios en Orihuela, Torrevieja, Elche, Orihuela, Alcoy, Elda, San Vicente del Raspeig y en toda la provincia de Alicante, realizando eficaces campañas de marketing directo como reparto de publicidad en metro y autobús, reparto de folletos, mystery shopping, promociones en el punto de venta, sampling o degustación, promociones en el punto de venta, muestreo o distribución de muestras, buzoneo interno, publicidad exterior, carteles o pegatinas de carteles, ventanas de coches, azafatas de eventos, poming, marketing callejero, publicidad en aparcamientos, azafatas de imagen, promotoras con reparto, promotoras con pancartas, azafatas de congresos y muchas otras.

Ofrecemos venta promocional con azafatas y promotoras en Orihuela y en toda España, Andorra y Portugal. A continuación, se muestra una lista de los municipios de Málaga donde operamos:

Municipios de Alicante con más de 8.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Alicante/Alacant329325139887
Elche/Elx22741790669
Torrevieja9009797862
Orihuela7988955589
Benidorm6804546409
Alcoy/Alcoi6071627893
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig5478121214
Elda5435722333
Dénia4274334674
Villena3474714658
Petrer3469013151
Villajoyosa/Vila Joiosa, la3264919269
Santa Pola3245435093
Jávea/Xàbia2893620219
Crevillent2826911753
Novelda2657310569
Campello, el2650521284
Ibi235699442
Calp2324119963
Mutxamel232139223
Sant Joan d’Alacant224389009
Altea2238513144
Pilar de la Horadada2083618128
Aspe201868186
Alfàs del Pi, l’198029925
Almoradí192807791
Rojales1798611410
Callosa de Segura179197181
Nucia, la170967455
Guardamar del Segura1552017811
Monóvar/Monòver126835752
Teulada1209410158
Albatera116905528
Benissa116138823
Cocentaina114245246
Pego104185208
Castalla103045861
Sax98834997
San Fulgencio95727362
Muro de Alcoy89934196
Catral85743939

Municipios de Alicante con más de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Monforte del Cid77494177
Pinós, el/Pinoso77423904
Onil76763817
Callosa d’En Sarrià76533655
Redován75623056
Pedreguer74345446
Jijona/Xixona73663994
Dolores73033335
Banyeres de Mariola72253693
Cox69752712
Bigastro67372849
Ondara65683075
San Miguel de Salinas63915071
Gata de Gorgos61293455
Finestrat60994791
Benejúzar52882381
Verger, el48562718
Montesinos, Los48522958
Agost47522521
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el45403725
Rafal42031704
Polop41592507
Formentera del Segura39953146
Biar37192268
Benijófar33551881
Algorfa33122275
Busot31231688
Poblets, els30292587
Xaló28751746
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves27311774
Granja de Rocamora2471961
Romana, la24631635
Orba22721484
Jacarilla20081126
San Isidro1925907
Daya Nueva1896828
Beniarbeig18811219
Benferri1881864
Beneixama17711040
Tibi17041226
Salinas1577985
Algueña1506873
Alcalalí13341040
Beniarrés1249690
Cañada1240660
Relleu12081099
Benidoleig1187733
Hondón de los Frailes1109812
Aigües1051808
Parcent1034707

Municipios de Alicante con menos de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Vall de Laguar, la934443
Llíber927723
Orxeta875590
Planes814518
Benilloba790507
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la742697
Tàrbena721563
Lorcha/Orxa, l’717471
Ràfol d’Almúnia, El704536
Adsubia677506
Sanet y Negrals660518
Vall de Gallinera657691
Sella607525
Senija601404
Daya Vieja596475
Agres576590
Murla554466
Benigembla519423
Alqueria d’Asnar, l’517214
Benimantell483365
Castell de Castells446421
Sagra439270
Gaianes435378
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el432283
Alfafara416320
Benimeli411267
Bolulla408261
Benimarfull405315
Tormos356236
Penàguila327314
Confrides283356
Vall d’Ebo, la278222
Gorga255198
Castell de Guadalest, el227217
Alcocer de Planes222177
Beniardá209194
Millena208112
Alcoleja193214
Benifato193117
Vall d’Alcalà, la180171
Benasau172146
Balones147106
Benimassot12489
Almudaina119140
Benifallim110134
Quatretondeta110124
Benillup10953
Facheca10095
Famorca5674
Tollos4455

PubliAzafatas :::: Agencias de Azafatas en España & Portugal desde 1991

admin-azafatasAgencia de azafatas y promotores en Orihuela
Valoración:0
 
          
0 valoraciones