Agencia de azafatas y promotores en Torrevieja

Incrementa las ventas de tu negocio y mejora el posicionamiento de tu marca con Publiazafatas. Somos una agencia de reparto de publicidad que ofrecemos nuestro servicio de azafatas y promotoras en Torrevieja. Esta acción de marketing directo será de gran ayuda para mejorar la comunicación los futuros consumidores y a fidelizar los que ya se tiene. Entre los servicios de reparto publicitario que ofrecemos se encuentran: reparto en mano de folletos, acciones en puntos de venta, street marketing, promotoras para stands, entrega de volantes en mano, promotoras con fly banners, entrega de muestras o sampling, azafatas de congreso, reparto de cupones en mano, entrega en mano de catálogos, reparto de dípticos y trípticos, volanteo en la salida del metro, reparto de folletos publicitarios en comercios, azafatas de imagen, azafatas de congresos, imprenta low cost, diseño gráfico de folletos publicitarios, entre otros.

Ponte en contacto con Publiazafatas a través del chat de nuestro sitio web o llámanos al 911 59 29 96, nuestros gestores comerciales están dispuestos a ayudarte a planificar la mejor acción de publicidad directa para tu negocio.

Agencia de promotoras y azafatas en Torrevieja

Publiazafatas, agencia de azafatas y promotoras en Torrevieja

Publiazafatas cuenta con más de 31 años en el mercado nacional ofreciendo el servicio de azafatas y promotoras en Torrevieja. Nuestra agencia de azafatas cuenta con amplia experiencia creando y desarrollando estrategias de publicidad directa acordes a las necesidades de cada tipo de producto o servicio que necesitas posicionar.

Nuestros clientes nos comentan que con Publiazafatas han conseguido hasta un 20% más de resultados positivos con nuestras acciones de reparto de publicidad, pues hacemos uso de herramientas tecnológicas que nos permitirán aprovechar mejor la inversión de cada acción, además de contar con asesores comerciales y una amplia red de azafatas y promotoras a nivel nacional con experiencia en técnicas de reparto.

Usamos tecnología para campañas de reparto de publicidad exitosas

Para darte los mejores resultados en cada campaña de reparto de publicidad con azafatas y promotoras, utilizamos diversos sistemas especializados en marketing directo, los cuales nos permiten sacar el mejor provecho a tu inversión y segmentar mejor las zonas de reparto más adecuadas. Hacer campañas de publicidad directa son más económicas que los anuncios en prensa, radio o televisión, ya que estos medios realizan la publicidad de manera masiva.

Por ejemplo, en Publiazafatas, para delimitar las zonas de reparto, nos basamos en el perfil de tu cliente potencial. Por eso, usamos Geomarketing, programa nos posibilita conocer las características de los habitantes de la zona consultada, conociendo el rango de edad según género, cantidad de habitantes por vivienda, ingreso per cápita, cantidad de pisos alquilados o propios, rango de edades, entre otros. Además, podemos predecir el resultado aproximado del alcance de cada campaña, usando Bigdata, otro programa que se apoya en información estadística, dándonos rangos máximos y mínimos de la tasa de conversión de venta.

Asimismo, durante el avance de la campaña, utilizamos una aplicación de geolocalizacón, desarrollada por nosotros que te permitirá conocer en tiempo real el desarrollo de cada campaña. Información que podrá ser vista en mapas digitales y a los que podrás ingresar desde cualquier dispositivo. Esto nos permite conocer si hubiese alguna incidencia y poderla resolver en el momento.

Para conocer más sobre los beneficios de hacer reparto de publicidad con Publiazafatas, una agencia de azafatas homologadas en Torrevieja, ponte en contacto con nosotros ingresando a este enlace.

Azafatas y promotoras a buen precio en Torrevieja

Publiazafatas, agencia de azafatas homologadas y promotoras en Torrevieja hacemos uso de sistemas especializados para crear las mejores campañas de reparto publicitario con la menor inversión. Estos programas nos ayudan a segmentar las zonas de reparto más afines con los objetivos de tu marca y a conocer los resultados posibles en base a su información estadística. Disminuyendo los costes de captación.

Por eso, en Publiazafatas tenemos tarifas de azafatas y promotoras baratas en Torrevieja y a nivel nacional, por lo que puedes confiar en nosotros para hacer reparto publicitario en toda la provincia de Alicante, y en todas las provincias de España que necesites.

A continuación, te dejamos una pequeña lista de los precios que manejamos en diferentes municipios de Alicante.

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
AlicanteTorrevieja2017,56351,20
AlicanteElche2517,56439,00
AlicanteOrihuela1517,56263,40
AlicanteBenidorm1817,56316,08
AlicanteAlcoy1017,56175,60
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico
de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido
en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Empresa de azafatas y promotoras en Torrevieja.

Acciones combinadas de reparto de publicidad en Torrevieja

Las campañas de publicidad directa son más efectivas y económicas para los negocios, dado a que no se hacen de forma masiva si lo comparamos con otros medios de comunicación. El marketing directo se enfoca en llegar a la mayor cantidad de consumidores que cumplan con el perfil que tu marca necesita. Pero el resultado será aún mejor, si juntamos las ventajas que nos da cada acción de reparto publicitario, haciendo posible maximizar la visibilidad de tu producto o servicio, y este es uno de los grandes beneficios que tienen las campañas de marketing directo cuando se combinan.

Para entenderlo mejor, sigamos este ejemplo: vamos a abrir una peluquería, seguro que la primera opción se te ocurre es hacer buzoneo o reparto de folletos en mano, acciones que conocemos bien y que tienen buenos resultados, pero será mejor si estás se combinan. Podemos hacer una campaña de buzoneo en las chalets y pisos cercanos a tu local comercial, y al mismo tiempo hacer volanteo de flyers en las paradas de autobús, repartir flyers en comercios, hacer pegada de carteles en calles de alto tránsito, etc. De esta manera lograremos que tu marca, no solo sea vista dentro del buzón, sino también en los sitios por donde pase el cliente potencial, sea que vaya a trabajar o para estudiar. Inclusive, llamarías la atención de los ciudadanos de otras localidades que tengan la costumbre de ir a tu barrio.

Sin embargo, para tener mayores resultados no hay que dejar de prestar atención al contenido de los folletos publicitarios. Está comprobado que una persona puede guardar o no un flyer en menos de 3 segundos si el contenido que lee le parece importante. Este tiempo tan reducido es clave captar nuevos clientes a través de frases cortas, precios claros y promociones fáciles de entender. Por eso, en Publiazafatas, ofrecemos el servicio de diseño gráfico de folletos, dado que contamos con un equipo de diseñadores expertos en publicidad impresa con gran experiencia, quiénes crearán el folleto que se ajuste mejor al tipo de producto o servicio que ofreces. Igualmente, puedes contar con nosotros para hacer la impresión de folletos, pues contamos con infraestructura y maquinaria para trabajar cualquier volumen de impresión.

Torrevieja, una ciudad con gran transformación económica

Torrevieja se encuentra dentro de provincia de Alicante, en la Comunidad Valenciana al sur de la provincia. Cuenta con 83 337 habitantes siendo la quinta ciudad con más habitantes de la Comunidad Valenciana y la tercera de la provincia de Alicante. Su actividad económica se basa en el turismo residencial y los servicios. En 20 años Torrevieja experimento por un crecimiento de trabajadores de otras ciudades del país y de Europa en época de vacaciones, convirtiéndose, a su vez, en una ciudad donde la construcción es uno de los principales factores de crecimiento económico.

Por otro lado, La laguna de Torrevieja es una de las principales explotaciones salineras de España, un promedio de 600 000 toneladas anuales. La salinera era la principal fuente de empleo de los ciudadanos de Torrevieja hasta medios del siglo XX, teniendo una gran transformación tecnológica.

Confía en Publiazafatas para hacer acciones de reparto de folletos y muestras publicitarias con azafatas y promotoras. Actualmente ofrecemos nuestros servicios en Orihuela, Elche, Orihuela, Alcoy, Elda, San Vicente del Raspeig y en toda la provincia de Alicante, con campañas de marketing directo efectivas como reparto en mano de publicidad en metros y autobuses, reparto en mano de volantes, mystery shopping, acciones en puntos de venta, sampling o reparto de muestras, buzoneo interior, publicidad exterior, cartelería o pegada de carteles, parabriseo, Azafatas de eventos, poming, street marketing, publicidad en parking, azafatas de imagen, promotoras de reparto, promotoras con banderolas, azafatas de congresos y mucha más.

Ofrecemos acciones de reparto de publicidad con Azafatas y Promotores en Torrevieja y en toda España, Andorra y Portugal. A continuación, te mostramos la lista de los Municipios de Alicante donde trabajamos:

Municipios de Alicante con más de 8.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Alicante/Alacant329325139887
Elche/Elx22741790669
Torrevieja9009797862
Orihuela7988955589
Benidorm6804546409
Alcoy/Alcoi6071627893
San Vicente del Raspeig/Sant Vicent del Raspeig5478121214
Elda5435722333
Dénia4274334674
Villena3474714658
Petrer3469013151
Villajoyosa/Vila Joiosa, la3264919269
Santa Pola3245435093
Jávea/Xàbia2893620219
Crevillent2826911753
Novelda2657310569
Campello, el2650521284
Ibi235699442
Calp2324119963
Mutxamel232139223
Sant Joan d’Alacant224389009
Altea2238513144
Pilar de la Horadada2083618128
Aspe201868186
Alfàs del Pi, l’198029925
Almoradí192807791
Rojales1798611410
Callosa de Segura179197181
Nucia, la170967455
Guardamar del Segura1552017811
Monóvar/Monòver126835752
Teulada1209410158
Albatera116905528
Benissa116138823
Cocentaina114245246
Pego104185208
Castalla103045861
Sax98834997
San Fulgencio95727362
Muro de Alcoy89934196
Catral85743939

Municipios de Alicante con más de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Monforte del Cid77494177
Pinós, el/Pinoso77423904
Onil76763817
Callosa d’En Sarrià76533655
Redován75623056
Pedreguer74345446
Jijona/Xixona73663994
Dolores73033335
Banyeres de Mariola72253693
Cox69752712
Bigastro67372849
Ondara65683075
San Miguel de Salinas63915071
Gata de Gorgos61293455
Finestrat60994791
Benejúzar52882381
Verger, el48562718
Montesinos, Los48522958
Agost47522521
Benitachell/Poble Nou de Benitatxell, el45403725
Rafal42031704
Polop41592507
Formentera del Segura39953146
Biar37192268
Benijófar33551881
Algorfa33122275
Busot31231688
Poblets, els30292587
Xaló28751746
Fondó de les Neus, el/Hondón de las Nieves27311774
Granja de Rocamora2471961
Romana, la24631635
Orba22721484
Jacarilla20081126
San Isidro1925907
Daya Nueva1896828
Beniarbeig18811219
Benferri1881864
Beneixama17711040
Tibi17041226
Salinas1577985
Algueña1506873
Alcalalí13341040
Beniarrés1249690
Cañada1240660
Relleu12081099
Benidoleig1187733
Hondón de los Frailes1109812
Aigües1051808
Parcent1034707

Municipios de Alicante con menos de 1.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Vall de Laguar, la934443
Llíber927723
Orxeta875590
Planes814518
Benilloba790507
Torremanzanas/Torre de les Maçanes, la742697
Tàrbena721563
Lorcha/Orxa, l’717471
Ràfol d’Almúnia, El704536
Adsubia677506
Sanet y Negrals660518
Vall de Gallinera657691
Sella607525
Senija601404
Daya Vieja596475
Agres576590
Murla554466
Benigembla519423
Alqueria d’Asnar, l’517214
Benimantell483365
Castell de Castells446421
Sagra439270
Gaianes435378
Campo de Mirra/Camp de Mirra, el432283
Alfafara416320
Benimeli411267
Bolulla408261
Benimarfull405315
Tormos356236
Penàguila327314
Confrides283356
Vall d’Ebo, la278222
Gorga255198
Castell de Guadalest, el227217
Alcocer de Planes222177
Beniardá209194
Millena208112
Alcoleja193214
Benifato193117
Vall d’Alcalà, la180171
Benasau172146
Balones147106
Benimassot12489
Almudaina119140
Benifallim110134
Quatretondeta110124
Benillup10953
Facheca10095
Famorca5674
Tollos4455

 

PubliAzafatas :::: Agencias de Azafatas en España & Portugal desde 1991

admin-azafatasAgencia de azafatas y promotores en Torrevieja
Valoración:0
 
          
0 valoraciones