Agencia de azafatas y promotores en Badalona

Publiazafatas, es una agencia de azafatas y promotoras en Badalona con amplia experiencia a nivel nacional desde hace más 30 años. Puede contar con nosotros para hacer acciones de marketing directo cómo reparto de folletos en mano, cuponeo, mystery shopping, acciones en puntos de venta, azafatos para feria, azafatas para feria, reparto de muestras o sampling, reparto publicidad en mano, street marketing, buzoneo, publicidad en vallas, distribución de catálogos a domicilio, distribución de volantes, reparto de publicidad a la salida del metro, azafatas de imagen, promotora de eventos, ferias, azafatas y promotoras para fiestas corporativas, entre otras acciones, además contamos con servicio de imprenta y diseño gráfico.

Agencia de azafatas y promotores homologada para reparto de publicidad en Badalona.

Por qué trabajar con las azafatas y promotoras de Publiazafatas

Somos una agencia de azafatas y promotoras homologada en Badalona y en toda España, asimismo contamos con presencia en Andorra y Portugal desde hace más de 30 años. Nuestra experiencia nos ha permitido conocer las soluciones estratégicas de publicidad más adecuadas de acuerdo al sector, para que tu negocio o empresa pueda subir sus ventas y posicionarse sobre la competencia.

  • Publiazafatas se compromete con sus clientes, puesto que tenemos claro que el éxito de cada uno de ellos será también nuestro éxito. Y esto es lo que nos ha mantenido vigentes en el mercado por más de tres décadas.
  • Como parte de nuestro compromiso, te ofrecemos campañas planificadas y diseñadas de manera personalizada, para eso utilizamos diferentes soluciones tecnológicas qué nos permiten conocer la mejor zona de reparto de acuerdo al perfil de tu cliente potencial. Entre los programas que utilizamos está el GeoMarketing, que es un sistema que nos permite conocer las características de una población y saber si se adecua a tu cliente objetivo, de esta manera mejoramos la tasa de conversión.
  • Nuestras campañas son geolocalizadas, gracias a nuestra exclusiva aplicación desarrollada por nosotros la cual nos permite conocer en tiempo real la ubicación de las azafatas o promotoras de acuerdo al tipo de campaña que se esté realizando. Ubicación que se muestra en un mapa digital al que podrás tener acceso.
  • También, al finalizar la campaña de reparto publicitario te enviaremos un informe completo con fotos, mapas y toda la información que necesitas saber sobre la acción realizada.
  • El uso de esta tecnología nos permite ofrecerte azafatas y promotoras a buen precio en Badalona y a nivel nacional, pues nos ayudan a mejorar la tasa de conversión, el coste de captación por cliente y, sobre todo, a maximizar tu inversión, porque no solo hacemos las acciones de marketing directo a nivel nacional sino en las zonas donde se encuentra tu público objetivo.
  • Nuestro compromiso, también es con nuestro equipo de trabajo, puesto que tanto nuestras asesoras comerciales y nuestro equipo de reparto de publicidad se encuentran debidamente contratados y asegurados según ley, lo cual a su vez los compromete con nosotros y con tu campaña.
  • Todo esto también nos ha permitido mantener una amplia red de azafatas, azafatos y promotores para realizar distintas acciones de publicidad en Badalona y en el territorio nacional.
  • Publiazafatas es una agencia de azafatas homologada, quiere decir que, podemos realizar diferentes acciones de marketing directo en Badalona como reparto en mano de folletos, promotoras con banderolas, hacer encuestas, distribuir publicidad y entre otros, en supermercados, centros comerciales, zonas escolares, zonas deportivas, alrededor de diferentes instituciones, sin ningún inconveniente.

Publiazafatas, agencia de publicidad y marketing en Badalona

Nos especializamos en hacer todo tipo de acciones de marketing directo en Badalona para mejorar las ventas de tu negocio y, por supuesto, mejorar tu posicionamiento en el sector. Hay que tomar en cuenta que el mejor lugar para captar clientes son los habitantes que rodean tu negocio, por lo que, es clave mantener una buena comunicación con ellos que sea de manera directa sencilla y, sobre todo, económica.

Para lograrlo en Publiazafatas contamos con herramientas tecnológicas de vanguardia, especializadas para acciones de publicidad y marketing. Para maximizar tu inversión debemos planificar bien cada reparto de publicidad en Badalona, para ello, utilizamos GeoMarketing para identificar las zonas más cercanas a tu negocio que cuenten con el perfil de tu cliente objetivo.

Además, podemos conocer el impacto que tendrá cada acción de reparto publicitario en Badalona y a nivel nacional gracias al BigData, un programa que cuenta con datos estadísticos que nos ayudan a predecir un rango máximo y mínimo de la tasa de conversión que tendremos luego de realizar la acción de reparto, y de igual manera, nos permite conocer el coste decapitación.

Además, somos una agencia de azafatas y promotoras homologada en Badalona, lo que nos permite tener un alcance máximo porque podemos hacer diferentes acciones en supermercados, reparte en mano de folletos publicitarios en centros comerciales, reparto de muestras o sampling en determinadas zonas que decidas o tal vez en comercios, etc. que, a diferencia de otras agencias de azafatas en Badalona no pueden.

Igualmente, contarás con información y comunicación continúa porque utilizamos un programa de geolocalización desarrollado por nosotros, el cual permite conocer en tiempo real la ubicación del equipo de reparto promocional, lo cual es muy útil cuando se hacen reparto en comercios o en diferentes zonas de la ciudad. Aparte de los Geo-informes, también contamos con Geo-formularios y Geo-encuestas, que te ayudarán a conocer los comentarios y dudas que tenga tu cliente potencial. Estas aplicaciones son ideales cuando hacemos acciones en PDV, supermercados, centros comerciales.

Azafatas y promotoras en Badalona económicas

Porque contamos con la tecnología más avanzada para diseñar y planificar acciones de marketing directo exitosas, como las que usan las grandes empresas de azafatas y promotores en el mundo, es que podemos ofrecerte los precios más bajos en azafatas de eventos y promotoras de reparto. Esto es posible porque mejoramos nuestros procesos y tiempos para poder darte el servicio de calidad que mereces. Además, contamos con personal contratado y comprometidos con el cumplimiento de tu campaña.

Es por eso que, te dejamos una lista corta de los precios de nuestro servicio de azafatas y promotores en Badalona, y que venimos realizando en toda Barcelona y, por su puesto, a nivel nacional.

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
BarcelonaBadalona1017,56175,60
BarcelonaSabadell1217,56210,72
BarcelonaMataró1817,56316,08
BarcelonaHospitalet de Llobregat1417,56245,84
BarcelonaManresa2017,56351,20
BarcelonaCastelldefels2517,56439,00
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico
de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA
no incluido en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Reparto de publicidad con azafatas y promotoras en Badalona

Trabajamos con tecnología y el personal de reparto publicitario adecuado para brindarte la mejor asesoría para la ejecución de tu campaña, es por eso que, Publiazafatas, con su amplia experiencia y conocimiento en acciones de marketing directo, es tu mejor aliado para hacer crecer tu negocio. Tenemos el equipo de gestores comerciales especializados en reparto de publicidad en toda España, quienes crean y planifican campañas de reparto de material publicitario de forma exitosa, con bajo coste en Badalona y a nivel nacional.

Igualmente, hacemos campañas con acciones combinadas de marketing directo, que logrará que tu negocio tenga mayor visibilidad. Por ejemplo, puedes combinar servicios de azafatas y promotoras con acciones buzoneo y reparto en mano de publicidad. Además, puedes contar con nosotros si necesitas servicio de imprenta y diseño gráfico, pues contamos con un equipo experto.

Nuestro personal promocional experimentado viene trabajando en Badalona, haciendo campañas de azafatas y promotores en zonas comerciales como Centro Comercial Montigalà. Así como, haciendo notar tu producto o servicio en diferentes eventos como congresos, ferias, stands, y otros.

Visita nuestro blog para conocer más estrategias que harán que tu negocio tenga mayor alcance.

Ciudad de Badalona, ideal para hacer acciones de reparto con azafatas y promotores

La ciudad de Badalona se encuentra muy cerca a Barcelona, aproximadamente a 10 km. y se encuentra dentro de la provincia de Barcelona en Cataluña. Es una ciudad que cuenta con mar y montaña pues al este y sur oeste limita con el mar Mediterráneo. El clima de Badalona es mediterráneo subhúmedo, lo que quiere decir que los veranos son húmedos y cálidos, con un invierno moderadamente

La sierra Marina de Badalona se ha convertido en el pulmón de la ciudad, porque cuenta con una vegetación variada como encinares, pinares, maquias, brozas y henares.

En cuanto a su economía se caracteriza por potenciar el sector terciario y el turismo, pero sin dejar de lado el sector industrial, en la que destaca el Polígono de Montigalà-Batlloria o Les Guixeres, donde se encuentra el Badalona Centro Internacional de Negocios que ha ayudado a mejorar la comunicación de las empresas de Badalona con el mercado americano y europeo, sobre todo.

Por otro lado, podemos ver que en Badalona se encuentra 6 mercados municipales, el Mercado Municipal de La Salut, de Llefià, Maignon, Morera-Pomar, San Roque y Torner.

En cuanto a transporte Badalona está muy bien comunicada con diferentes poblaciones de Barcelona a través del metro de la línea 2, e internamente cuenta con líneas de autobuses urbanos gestionados por Tusgsal.

Como puedes ver, es importante para todos los negocios locales hacer diferentes acciones de marketing directo, sobre todo porque puede llegar a conectarse con clientes potenciales de otras ciudades que la visita durante las épocas altas de turismo. Por eso, te recomendamos hacer campañas de publicidad con azafatas y promotoras en Badalona y ciudades cercanas.

Servicio de Azafatas y promotores a buen precio y geolocalizadas en Badalona.

Acciones combinadas para mejorar las ventas en Badalona

Hacer una campaña de visibilidad total es muy fácil, sólo debemos tener en claro cuál es nuestro público objetivo y, por supuesto, saber dónde está. Con Publiazafatas es posible, porque contamos con el sistema de Geomarketing, el cual nos permite conocer las características de los habitantes de cada zona, y saber si cumplen con el perfil de tu cliente potencial. Para entenderlo mejor hagamos un ejemplo: imagina que estás por abrir una tienda de ropa para chicas y, si bien, el negocio está ubicado en una zona transitada, no todos los que pasen por ahí te comprarán, por lo que hay que captar la atención de quienes si se interesen por tus productos. Días antes de la apertura, podemos planificar el reparto de folletos de publicidad a través del buzoneo y/o reparto en mano en las calles cercanas a tu negocio. De igual manera, podemos hacer reparto en mano de cupones o volantes en la salida del metro o diferentes comercios, hacer parabriseo, perching o incluso acciones en tu local con azafatas y promotoras durante los días de apertura.

Así, toda la ciudad estará enterada del nuevo negocio que se abrirá, pero eso sí, siempre hay que hacer varios repartos o repeticiones de la acción, esto te ayudará a mantener el contacto con tu cliente, sobre todo, para fidelizarlo.

Estas y otras acciones de marketing directo como publicidad en vallas, publicidad en buses, reparto de folletos en mano, poming, perching, street marketing, distribución de catálogos a domicilio, servicio de imprenta con precios low cost, mystery shopping, diseño gráfico, cartelería, entre otros los trabajamos en las ciudades de Montcada i Reixac, Santa Coloma de Gramenet, San Fost de Campsentelles, Sant Adriá de Besós, Montgat, Cornellá de Llobregat, San Sadurní de Noya, Canet de Mar, Canovellas, Caldas de Montbuy, Pineda, Molins de Rey, Sitges, San Vicente dels Horts y otros municipios cercanos.

También, estamos presentes en otras poblaciones de Barcelona con nuestros servicios de Azafatas y Promotoras baratas para ferias, congresos, eventos, etc. y diferentes acciones de Marketing Directo.

A continuación, te dejamos una lista de los municipios de Barcelona ordenados por cantidad de buzones.

Municipios de Barcelona con más de 7.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas
Barcelona5677741611013811106
Hospitalet de Llobregat, L’84049256509112065
Terrassa76276214406101701
Sabadell6990220694993203
Badalona6965521924192873
Mataró4073312336754310
Santa Coloma de Gramenet3638611939148515
Manresa297047631139605
Cornellà de Llobregat274978650436662
Sant Boi de Llobregat258818266634508
Sant Cugat del Vallès250028493433336
Rubí247797432133039
Vilanova i la Geltrú245636607432750
Castelldefels241616185832214
Viladecans207126499927616
Prat de Llobregat, El203116298127081
Granollers195945957126125
Cerdanyola del Vallès189755767425300
Mollet del Vallès168325209622442
Gavà160714630621428
Igualada150273910320036
Esplugues de Llobregat145904630719453
Sitges143662814219155
Vic143664099819154
Vilafranca del Penedès143003883919067
Sant Feliu de Llobregat138444333318458
Pineda de Mar122662583816355
Montcada i Reixac119333452215910
Ripollet112873733615049
Sant Adrià de Besòs110193436914692
Sant Pere de Ribes102752894413700
Sant Joan Despí101393276713518
Barberà del Vallès99253218613233
Premià de Mar98162792413088
Sant Vicenç dels Horts90282802512037
Molins de Rei85712473511428
Calella84921839310615
Cubelles84801418610600
Esparreguera83912187510489
Masnou, El82932243010366
Olesa de Montserrat82502390910312
Sant Andreu de la Barca82412724610301
Malgrat de Mar81471847010184
Piera80991501610124
Martorell80362766810715
Castellar del Vallès7965232759956
Vilassar de Mar7916198819895
Santa Perpètua de Mogoda7876255219845
Berga7296168359120
Manlleu7016203028770

Municipios de Barcelona con más de 2.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas
Arenys de Mar6780148908475
Tordera6767162448459
Canet de Mar6176141537720
Franqueses del Vallès, Les6141189037676
Cardedeu6090173367613
Sant Celoni6075169737594
Parets del Vallès6039183937549
Sant Just Desvern6002155727502
Sant Quirze del Vallès5983190247479
Caldes de Montbui5950171927437
Garriga, La5590154216988
Vallirana5498145096872
Corbera de Llobregat5378141806722
Montornès del Vallès5316161556645
Torelló5282138576603
Lliçà d’Amunt5277145606596
Canovelles5074159266343
Palau-solità i Plegamans4638144105797
Sant Andreu de Llavaneres4637104725796
Llagosta, La4558135955697
Badia del Vallès4543136035679
Sant Sadurní d’Anoia4465124875581
Vilanova del Camí4462125825578
Argentona4329118775411
Castellbisbal4198123405247
Abrera4178118155222
Sant Joan de Vilatorrada3843107694804
Pallejà3835112834794
Montgat3785107964731
Sant Vicenç de Castellet375792614696
Santa Margarida de Montbui355897134448
Masquefa353983704424
Bigues i Riells351388034391
Llinars del Vallès348294424352
Arenys de Munt346685014332
Palafolls339089824238
Roca del Vallès, La3360103544200
Santa Maria de Palautordera334191094176
Premià de Dalt3330102494162
Vilassar de Dalt323588634044
Cervelló318786283984
Sant Fruitós de Bages316882163960
Vacarisses315362403941
Gelida312470793905
Alella309895823872
Sallent307368663841
Sant Pol de Mar295850783697
Sentmenat293784813671
Tona287980563599
Montmeló287488423592
Sant Vicenç de Montalt283958313549
Moià276257333452
Ametlla del Vallès, L’270981873386
Sant Esteve Sesrovires270974573386
Matadepera266686853333
Sant Fost de Campsentelles264284643302
Navàs263961433299
Centelles259973233249
Polinyà257080983212
Sant Feliu de Codines254860083185
Súria254262293178
Santa Eulàlia de Ronçana253070103162
Santpedor252971593161
Santa Margarida i els Monjos250970913136
Tiana247781083096
Begues247064882906
Cabrils247071123087
Viladecavalls244974182881
Navarcles243859823047
Santa Coloma de Cervelló242679783032
Gironella241850452845
Taradell237261902791
Sant Antoni de Vilamajor235656602772
Lliçà de Vall229463312699
Artés224055832635
Cardona221950572611
Capellades219654482584
Roda de Ter218461642569
Torrelles de Llobregat215356962533
Teià210661222478
Puig-reig205843112421
Canyelles203542452394

 

Municipios de Barcelona con menos de 2.000 buzones

Municipio/ZonaBuzoneoHabitantesViviendas
Cabrera de Mar192445202264
Dosrius191751712255
Sant Pere de Vilamajor189342852227
Collbató186642842195
Martorelles185548922182
Castellbell i el Vilar178636582101
Vilanova del Vallès177750632090
Sant Cebrià de Vallalta172433322028
Santa Susanna168133261978
Olivella167236171967
Caldes d’Estrac164927421940
Mediona164523561935
Pont de Vilomara i Rocafort, El161437431899
Papiol, El155439901828
Torrelles de Foix153324011804
Calaf152434971793
Torre de Claramunt, La152238471791
Seva151634281784
Bagà149823911762
Balsareny148734841749
Olèrdola144635721701
Balenyà143836931692
Subirats143730631691
Sant Climent de Llobregat138739031632
Òdena138635771630
Monistrol de Montserrat137829891621
Castellterçol137324111615
Sant Hipòlit de Voltregà136636061607
Sant Salvador de Guardiola131431351546
Hostalets de Pierola, Els126828801492
Sant Julià de Vilatorta119530251406
Cànoves i Samalús119328521403
Sant Esteve de Palautordera118325401392
Prats de Lluçanès116626541372
Sant Llorenç Savall114224171344
Aiguafreda113724691338
Masies de Voltregà, Les113131501330
Vallgorguina112226041320
Castellet i la Gornal111422441310
Sant Quintí de Mediona111121131307
Palma de Cervelló, La109430091287
Sant Martí Sarroca108831921280
Sant Llorenç d’Hortons106125251248
Sant Quirze de Besora103221891214
Cercs101313111192
Avià100022581176
Santa Maria de Corcó99321761168
Sant Pere de Riudebitlles98023521153
Sant Pere de Torelló97024431141
Vallromanes96324631133
Avinyó95923131128
Cabrera d’Anoia94913811116
Pobla de Claramunt, La93822611104
Pobla de Lillet, La93512481100
Castellgalí91219971073
Bruc, El90820121068
Casserres88715821044
Granada, La8692035965
Sant Vicenç de Torelló8662032962
Calldetenes8492430943
Avinyonet del Penedès8441713938
Folgueroles8412233934
Olesa de Bonesvalls8251744917
Callús8051918894
Santa Eugènia de Berga7932262881
Ullastrell7461985829
Guardiola de Berguedà736993818
Fogars de la Selva7281517809
Gurb7132577792
Gualba7111371790
Fonollosa7031432781
Castellví de Rosanes6981756776
Pla del Penedès, El6781187753
Llacuna, La653913726
Torrelavit6451381717
Castellví de la Marca6381647709
Vallbona d’Anoia6141418682
Font-rubí6071433674
Sant Martí de Tous5691173632
Sant Iscle de Vallalta5571304619
Olost5451194605
Calders536956596
Montesquiu527912586
Rellinars508742564
Sant Martí de Centelles5011097557
Santa Eulàlia de Riuprimer5001193555
Pontons488538542
Santa Maria d’Oló4861045540
Figaró-Montmany4821109535
Castellnou de Bages4731178525
Monistrol de Calders465683517
Olvan455890505
Carme437852486
Borredà410584456
Vilobí del Penedès4101109455
Jorba387827430
Sant Bartomeu del Grau378909420
Sant Cugat Sesgarrigues365994405
Sant Quirze Safaja358648398
Sant Feliu Sasserra343663381
Santa Maria de Martorelles342870380
Pacs del Penedès326867362
Òrrius322655358
Saldes314315349
Vilalba Sasserra311701346
Prats de Rei, Els311532346
Sant Mateu de Bages310641344
Cabanyes, Les307948341
Sant Boi de Lluçanès292544324
Estany, L’287390319
Masies de Roda, Les283767314
Muntanyola283593314
Vilada264491293
Castellcir260664289
Castellolí258564287
Castellfollit del Boix258413287
Campins249488277
Montseny235298261
Rajadell233542259
Sant Julià de Cerdanyola232258258
Castellar de n’Hug230176255
Montmajor225470250
Alpens225296250
Rupit i Pruit223309248
Fogars de Montclús220443244
Oristà217561241
Perafita216400240
Talamanca216156240
Puigdàlber215531239
Lluçà215256239
Mura214226238
Vilanova de Sau193323214
Sant Martí Sesgueioles186380207
Vallcebre185277205
Marganell178314198
Tavèrnoles163312181
Sora163181181
Collsuspina162347180
Orís156299173
Copons152331169
Aguilar de Segarra147252163
Argençola146243162
Santa Fe del Penedès143381159
Calonge de Segarra143203159
Castellfollit de Riubregós138186153
Tagamanent137317152
Brull, El126258140
Tavertet124138138
Gaià117166130
Pujalt115204128
Santa Maria de Merlès113172126
Viver i Serrateix112177124
Gallifa105201117
Espunyola, L’104260116
Orpí95159106
Nou de Berguedà, La95155106
Rubió94230104
Montmaneu93189103
Santa Maria de Besora93157103
Sant Pere Sallavinera91165101
Veciana8916899
Malla8826698
Granera828391
Castellar del Riu7717486
Sagàs7614484
Sant Martí d’Albars7510883
Santa Cecília de Voltregà7117879
Bellprat709178
Santa Maria de Miralles6813276
Sant Agustí de Lluçanès679674
Montclar6211669
Sobremunt499154
Castell de l’Areny497454
Sant Sadurní d’Osormort419546
Capolat419146
Sant Jaume de Frontanyà372841
Gisclareny333237
Fígols254628
Quar, La246427

 

Llámanos al 934 520 131 o envíanos una solicitud de presupuesto por la web. También puedes escribirnos por mail o al chat de la web. Nuestros asesores comerciales te darán las mejores soluciones estratégicas para tu negocio en Badalona.

PubliAzafatas :::: Agencias de Azafatas en España & Portugal desde 1991

admin-azafatasAgencia de azafatas y promotores en Badalona
Valoración:0
 
          
0 valoraciones