Agencia de azafatas y promotores en Alcorcón

Con nuestra Agencia de Publicidad y marketing directo podrás planificar campañas de publicidad exitosas, que te ayudarán a incrementar sus ventas de manera mensual. Tenemos presencia en toda España, Andorra y Portugal, por lo que hemos logrado ser reconocidos como una agencia española homologada de azafatas, condición que sólo tienen las grandes agencias de publicidad.  Esto se debe gracias a nuestro buen desempeño con empresas de todo tamaño, pero esto no quiere decir que nuestras acciones de marketing offline tengan precios elevados, al contrario nuestra buena optimización de procesos y fuertes relaciones comerciales con nuestros proveedores, garantiza que tengamos siempre los precios más bajos con la calidad que te mereces.

Si buscas una agencia de azafatas y promotores para ferias, congresos, supermercados, centros comerciales y diferentes eventos, no dudes en contactarnos, nuestros casi 30 años de experiencia es nuestra mejor carta de presentación, eso dice mucho de la confianza que nos tienen nuestros clientes y que año tras año seguimos reforzando.

Promotores en Alcorcón para stands en centros comerciales

Entre nuestras acciones de marketing offline más conocidas y que siempre obtienen buenos resultados están: la distribución de catálogos, reparto de flyers en mano, cuponeo, mystery shopping, reparto de muestras o sampling, street marketing, promotores realizando acciones en los puntos de venta y más, consulta con nuestros asesores especializados sobre las estrategias de marketing que tenemos para ti y te enviaremos un presupuesto para que lo evalúes.

¿Porque hacer tus campañas de publicidad con Publiazafatas?

Nuestra empresa ha sido homologada como agencia de azafatas para eventos en Alcorcón y en toda la Comunidad de Madrid, un logro obtenido gracias a la optimización de nuestros procesos, los mismos que utilizamos tanto en empresas grandes como pequeñas, porque entendemos que nuestro cliente es lo más importante sin importar si recién empieza o tiene años en el mercado, creemos firmemente que si ustedes crecen, nosotros crecemos con ustedes

Décadas de historia

Somos una de las pocas empresa en España que puede hablar de décadas de trayectoria, y es que en realidad no sería posible tener casi 30 años de experiencia como agencia de publicidad y marketing directo, si no fuera por la confianza que nos han brindado nuestros clientes, orgullo que hace que nos esforcemos cada vez más para seguir siendo tan importante dentro de tu crecimiento. Si no pensáramos así, hace mucho tiempo hubiéramos dejado de existir

Buen trato a nuestro personal

En el mercado actual, existen muchas agencias de azafatas económicas y que pueden significar una competencia dura para nosotros, pero a diferencia de ellos Publiazafatas contrata a su personal, lo que los hace sentir cómodos y reconocidos por su experiencia y conocimiento. Pues también hemos entendido que un personal motivado responderá mejor a los desafíos, sobre todo si son ellos los representantes de tu marca ante tu potencial cliente.

Promotores baratos para acción en punta de venta en Alarcón

Campañas de visibilidad total

Publiazafatas es una agencia dedicada a diferentes tipos de eventos así como ferias, supermercados, centros comerciales, etc., donde participan las azafatas y promotores más calificados del mercado y que cuentan con facilidad de palabra además de gran simpatía, cualidades básicas para poder promocionar tu producto y convencer a tu potencial cliente, de volverse cliente tuyo. Si bien ofrecemos este tipo de servicio, también contamos con otras acciones de marketing directo como el reparto en mano de volantes, reparto de muestras, cuponeo, street marketing, banderolas, acciones en punto de venta, entre otros es decir, que mientras un promotor está haciendo una acción en tu punto de venta, una promotora con banderolas estaría repartiendo folletos o muestras en calles cercanas a tu negocio, captando así, la atención de muchos más potenciales clientes. Sin duda una manera muy efectiva y económica de llamar la atención e invitar a mucha más gente a tu negocio.

Planificación y control de campañas

Entendemos lo importante que es para ti invertir en publicidad, es por eso que nosotros hemos desarrollado diversas herramientas tecnológicas que te ayudarán a conocer y sustentar tu inversión para cumplir con el objetivo de incrementar ventas mes a mes.

Sin embargo planificar una buena campaña de publicidad de azafatas y promotoras en un radio de acción, sería imposible si no conocemos las características de los habitantes de esa zona, eso será mucho más fácil si utilizamos nuestra herramienta de Geomarketing,  con la cual tendremos la certeza que estamos llegando a nuestro público objetivo porque sabremos la cantidad de habitantes por género que hay en esa zona, su rango de edades, su nivel socioeconómico, nivel de estudios, nivel de ingresos promedio,  tipos de viviendas, renta promedio y mucho más.

Además somos la única agencia azafatas y promotores en Alcorcón con sistema de geolocalización para todo nuestro personal, así podremos estar en constante comunicación con ellos y conocer el avance de la campaña, y si es necesario tomar decisiones rápidas en caso de algún inconveniente externo que perjudique nuestra planificación.

Además contamos con precios y tarifas económicas que permiten hacer acciones con bajos costes y alta rentabilidad.

Somos tu agencia de azafatas en Alcorcón

Publiazafatas es una empresa dedicada a la publicidad y marketing directo, trabajamos en todo el territorio nacional incluyendo Andorra y Portugal. Estamos orgullosos que nuestros casi 30 años de experiencia, en las cuales hemos venido planificando diversas campañas de publicidad para clientes que quieran incrementar sus ventas de manera sencilla, rápida y muy económica, precios baratos versus la rentabilidad de la campaña que ofrecemos.

Y es con el paso de los años Publiazafatas ha podido conocer las diferentes necesidades del mercado, adaptándose rápidamente a ella para brindar a sus clientes campañas de publicidad eficientes y con buenos resultados, nos enorgullecemos de ser una agencia de azafatas para eventos homologada, eso quiere decir, que contamos con procesos eficientes y profesionales experimentados con las mejores cualidades para dar a conocer las características de tu producto, particularidades que sólo las grandes empresas pueden conseguir y que ponemos a tu entera disposición.

Nuestras tarifas son muy competitivas, desde nuestra óptica y la de muchos clientes ofrecemos un servicio de azafatas baratas versus el servicio que prestamos que incluyen el control GPS y geolocalización y visión del reparto a través de nuestra APP.

Para que tu mismo puedas comprobarlo a continuación te mostramos ejemplos de precios y tarifas de azafatas en diversas localidades de Madrid.

Tarifas Agencia de Azafatas:

Provincia PoblaciónHorasPrecio HoraTotal
MadridSomosierra1617,89286,24
MadridAlcobendas817,89143,12
MadridAlcorcón617,89107,34
MadridPozuelo2217,89393,58
MadridGetafe1417,89250,46
MadridParla1817,89322,02

Alcorcón, una ciudad ideal para contratar azafatas y promotores

Alcorcón es una ciudad ubicada dentro de la comunidad de Madrid la cual cuenta con una población de 170.514 habitantes distribuidos en una superficie de 33.73 km2, esta ciudad está inscrita dentro de la Ley de Grandes Ciudades la cual tiene como objetivo la modernización de la gestión del ayuntamiento, impulsando la participación de los ciudadanos en la gestión de asuntos locales, lo que ayudó a la ciudad a independizarse de la capital.

Y como casi en todas las ciudades de la comunidad de Madrid, en la segunda mitad del siglo XX, comenzaron a recibir gran cantidad de ciudadanos españoles provenientes de otras ciudades, haciendo que su crecimiento demográfico sea exponencial, pasando de ser menos de mil habitantes alrededor de los años cincuenta a más de 170 mil al año 2019, convirtiéndola en la ciudad 40 más poblada de toda España.

Servicio de azafatas y promotoras en códigos postales de Alcorcón 28921, 28922, 28923, 28924, 28925.

Actualmente los alcorconeros  dependen de la Industria, motivo por el que cuentan con dos polígonos industriales en la zona periférica de la ciudad, y no es hasta la década de los ochentas, que el sector servicios comenzó a aparecer con la presencia de nuevos centros comerciales y de ocio.

Si sacamos la cuenta, por cada km2 de superficie de la ciudad de Alarcón, encontraremos 5.055 habitantes, un público potencial muy grande al cual no puedes ignorar ni dejar pasar la oportunidad de ofrecer tus productos y servicios. Para conseguirlo, Publiazafatas se compromete a hacerse cargo de toda tu campaña de publicidad, desde la asesoría para escoger  las mejores acciones de marketing directo hasta el seguimiento del desarrollo de la campaña en tiempo real, para que tú sólo te preocupes de vender.

Realizamos diferentes acciones de marketing offline como promotoras en puntos de venta en diferentes Centros Comerciales como X-Madrid, Parque Oeste y Colón, igualmente realizamos campañas de reparto en mano, sampling, cuponeo, mystery shopping en los barrios de Alcorcón como Las retamas, Prado de Santo Domingo, Bellavistas, San José de Valderas, Zona Centro, Parque Ondarreta Urtinsa, Parque Oeste Fuente Cisneros y otras ciudades de alrededor

Estamos presentes en España, Portugal y Andorra, por ello podemos ayudar si deseas llegar a otras poblaciones además de Alcorcón. Podemos asesorarte y desarrollar tus campañas y acciones de publicad en cualquier lugar de la geografía ibérica. ¿Necesitas una acción con Promotoras, Azafatas? ¿ quieres hacer un Buzoneo que te salga barato y rentable? Podemos desarrollar para tu empresa cualquier tipo de acción de Publicidad Directa.

Contáctanos a través del mail, el chat de la web o por teléfono en el 917 815 680.

A continuación te mostramos los datos de habitantes de otras poblaciones de Madrid donde trabajamos, ordenados por poblaciones mayor a menor tamaño de habitantes censados en ellas:

Municipio/ZonaHabitantes
Madrid3198645
Móstoles203493
Alcalá de Henares200505
Fuenlabrada196986
Leganés185758
Getafe168642
Alcorcón167217
Torrejón de Ardoz123213
Parla122045
Alcobendas110351
Las Rozas de Madrid89885
Coslada89155
Pozuelo de Alarcón83371
San Sebastián de los Reyes80561
Rivas-Vaciamadrid73865
Majadahonda69587
Valdemoro69354
Collado Villalba60964
Aranjuez55984
Arganda del Rey53786
Boadilla del Monte46611
Pinto46223
Colmenar Viejo46140
Tres Cantos41173
San Fernando de Henares40733
Galapagar32513
Villaviciosa de Odón26655
Navalcarnero25301
Ciempozuelos23390
Mejorada del Campo22641
Torrelodones22471
Arroyomolinos22135
Algete20290
Paracuellos de Jarama19507
San Martín de la Vega19070
Humanes de Madrid18907
San Lorenzo de El Escorial18310
Villanueva de la Cañada17969
Villanueva del Pardillo16355
Guadarrama15332
El Escorial14835
Alpedrete13607
Meco12671
San Agustín del Guadalix12557
Moralzarzal12008
Velilla de San Antonio11874
Valdemorillo11687
Villalbilla10897
Brunete9868
Griñón9688
Daganzo de Arriba9472
Sevilla la Nueva8790
El Álamo8687
Colmenarejo8686
Soto del Real8434
Colmenar de Oreja8345
San Martín de Valdeiglesias8281
Molar, El7987
Loeches7919
Manzanares el Real7842
Torres de la Alameda7822
Hoyo de Manzanares7715
Torrejón de la Calzada7618
Morata de Tajuña7426
Villarejo de Salvanés7418
Cercedilla6970
El Boalo6923
Camarma de Esteruelas6776
Cobeña6664
Collado Mediano6626
Villa del Prado6361
Fuente el Saz de Jarama6252
Nuevo Baztán6028
Guadalix de la Sierra6009
Miraflores de la Sierra5880
Campo Real5628
Chinchón5319
Cubas de la Sagra5298
Becerril de la Sierra5270
Pedrezuela4956
Moraleja de Enmedio4820
Torrelaguna4774
Molinos, Los4516
Torrejón de Velasco4127
Ajalvir4126
Valdetorres de Jarama4124
Robledo de Chavela3996
Serranillos del Valle3556
Valdeolmos-Alalpardo3528
Villaconejos3501
Casarrubuelos3269
Talamanca de Jarama3145
Quijorna3098
Cadalso de los Vidrios2825
Perales de Tajuña2783
Valdilecha2762
Navacerrada2760
Navas del Rey2663
Pelayos de la Presa2559
Aldea del Fresno2543
Tielmes2518
La Cabrera2516
Villamanta2473
Navalagamella2369
Santos de la Humosa, Los2307
Bustarviejo2202
Chapinería2112
Cenicientos2082
Villar del Olmo2078
Fresno de Torote2051
Fuentidueña de Tajo1996
Carabaña1984
Buitrago del Lozoya1981
Rascafría1870
Venturada1856
EL Vellón1730
Fresnedillas de la Oliva1583
Belmonte de Tajo1570
Colmenar del Arroyo1558
Batres1534
Zarzalejo1510
Villanueva de Perales1483
Estremera1415
Valdeavero1382
Orusco de Tajuña1285
Navalafuente1207
Santa María de la Alameda1204
Titulcia1194
Villamantilla1175
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias1169
Anchuelo1167
Pozuelo del Rey1010
Valdemanco919
Valdelaguna857
Valdemaqueda852
Torremocha de Jarama847
Santorcaz816
Pezuela de las Torres783
Villamanrique de Tajo757
Cabanillas de la Sierra738
Valdaracete680
Ribatejada643
Puentes Viejas638
Corpa630
Lozoya604
El Berrueco595
Ambite569
Valdepiélagos566
Brea de Tajo561
Patones518
Canencia469
Rozas de Puerto Real464
Valverde de Alcalá439
Garganta de los Montes392
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago366
Montejo de la Sierra359
Olmeda de las Fuentes339
Redueña291
Villavieja del Lozoya275
Alameda del Valle243
Berzosa del Lozoya222
Pinilla del Valle205
Braojos198
Gascones189
Cervera de Buitrago180
Piñuécar-Gandullas170
Horcajo de la Sierra-Aoslos167
Navarredonda y San Mamés138
Prádena del Rincón134
Robledillo de la Jara106
El Atazar103
La Serna del Monte101
Somosierra97
Puebla de la Sierra96
Horcajuelo de la Sierra93
La Acebeda66
Robregordo66
Hiruela, La56
Madarcos48

 

admin-azafatasAgencia de azafatas y promotores en Alcorcón
Valoración:10
 
          
1 valoración