Agencia de azafatas y promotores en Ciempozuelos

Cuando inviertes en publicidad, esperas tener el mejor resultado de conversión de ventas, es por eso que Publiazafatas, como Agencia de Azafatas y promotores para eventos, se compromete en ayudarte a mejorar tus ventas con el menor coste posible. Además, realizamos acciones de marketing directo como cuponeo, reparto de muestras o sampling, buzoneo, reparto de publicidad en mano, publicidad en autobuses, distribución de catálogos a domicilio, perching, street marketing, cartelería y otras acciones, que ayudarán a mejorar tus ventas de acuerdo al tipo de negocio que manejas.

Campañas de azafatas, promotores, reparto de publicidad y otras acciones de marketing directo en Ciempozuelos

Publiazafatas es la mejor elección para campañas de publicidad exitosas

Muchos negocios se niegan a invertir en publicidad porque no ven los resultados esperados, eso puede suceder siempre que hagas tu campaña de publicidad con una agencia que no cuente, ni con la experiencia necesaria, ni con las herramientas adecuadas para llegar mejor a tu público objetivo. Ese no es el caso de Publiazafatas, por eso te daremos unas cuantas razones para que sepas porque muchas empresas deciden trabajar sus campañas de marketing directo con nosotros

  • Hace casi 30 años, nuestra agencia de azafatas y promotores para eventos viene ayudando a muchas empresas, a nivel nacional, a mejorar sus ventas y a posicionarse en el mercado, de tal manera que el cliente lo recuerda y lo mantiene como primera opción de compra.
  • Tenemos a los asesores más especializados en publicidad y marketing directo, quienes te mostrarán las mejores soluciones estratégicas de publicidad que se ajusten a tus necesidades y a tu tipo de negocio.
  • Por eso trabajamos con herramientas tecnológicas que ayudan a planificar y controlar mejor todo el proceso de cada campaña para obtener los resultados esperados, cabe señalar, que a más repeticiones de campaña, mayores serán los resultados.
  • Asimismo, nuestro personal promocional, está altamente calificado para impulsar tus ventas, puesto que cuentan con agilidad comunicativa y gran simpatía, haciendo que tu potencial cliente se sienta en confianza y elija tu marca.
  • Contamos con más de 300 clientes fidelizados y recurrentes, lo cual no sería posible, si no nos comprometemos con el éxito de cada campañas, porque si no salen bien, a nosotros tampoco nos irá bien, ya que no volverán a contratarnos.
  • Desarrollamos campañas de publicidad con herramientas tecnológicas como GeoMarketing, que nos ayudan a definir mejor el radio de acción, de acuerdo a las características de la población de esa zona, y así dirigir mejor el impacto. Igualmente con la herramienta la cual nos ayuda a predecir los resultados mínimos y máximos de alcance de cada acción, en base a información estadística. De la misma manera nos ayuda con el presupuesto, porque nos indica el costo de captación mínimo y máximo por cada repetición de campaña.
  • Además, también está nuestra herramienta tecnológica de Geolocalización, que nos ayuda a conocer en tiempo real los avances de la campaña, así como la ubicación de nuestro personal promocional, información a la que podrás tener acceso con el usuario y contraseña que te brindaremos antes de empezar la misma.
  • Como parte de nuestro compromiso, nuestro personal a cargo de tu campaña, se acercará a tu negocio para comunicarte sobre el inicio del proceso y brindarte números de contacto, por si necesitas darnos alguna indicación adicional.

¿Por qué confiar en Publiazafatas?

Nuestra agencia de azafatas y promotores en Ciempozuelos, realiza servicios de representación de marca en eventos, ferias, congresos, centros comerciales, supermercados, fiestas, inauguraciones, lanzamientos de productos, entre otros. De igual manera ofrece servicios de marketing directo como reparto de publicidad en mano y a domicilio, publicidad en metros, autobuses y parkings, pegado de carteles en zonas autorizadas, servicio de imprenta y diseño gráfico y más, lo cual nos permite abarcar todas las formas de captación de clientes, para que tú sólo te preocupes por vender.

Por otro lado, gracias a la maximización de nuestros recursos, así como el uso de herramientas tecnológicas que tenemos, podemos contratar y asegurar a nuestro personal promocional, sin que eso signifique un alza en los precios, manteniendo un servicio de calidad y en el cual estarás siempre involucrado.

Para planificar las campañas, usamos básicamente dos software: GeoMarketing, que nos ayuda a definir mejor la zona de acción de acuerdo a las características de quienes habitan ahí, y BigData, que nos ayuda a conocer los resultados máximos y mínimos de captación de acuerdo a información estadística. Pero también, trabajamos con una exclusiva aplicación, desarrollada por nosotros, de geolocalización, con la cual tendremos el control de toda la campaña y del personal en tiempo real y vía online.

Con esta aplicación, podrás tener acceso a nuestros Geo-informes con la información que va detallando nuestro personal promocional a medida que se va desarrollando la campaña, así como fotos geolocalizadas y mucho más.

Por eso, si buscas posicionarte en el mercado y, claro está, sobre tu competencia, Publiazafatas es la mejor opción, nuestros asesores especializados en marketing directo, diseñarán la mejor asesoría y soluciones que se adecuen a tu negocio

Exclusiva aplicación de geolocalización

Nuestra agencia de azafatas y promotores económicos está especializada en planificar campañas de publicidad exitosas, pero eso no sería posible, sino contáramos con nuestra aplicación exclusiva de Geolocalización, con la cual podemos tener información detallada de todo lo que va sucediendo en el transcurso de la campaña.

¿Cómo funciona?  Muy fácil, nuestro personal promocional descarga la aplicación en su Smartphone e ingresa con el usuario que le hemos creado previamente. A medida que va avanzando con la campaña, ya sea que realice representación de marca o acciones de marketing directo, podrá subir las fotos tomadas a través de la aplicación de manera automática quedando registradas en el mapa digital de la aplicación. Esta misma, también permite que el personal, vaya informando sobre los avances de la campaña, incidencias u otra información relevante sobre la misma. Y si necesitas conocer la opinión de tu público objetivo o hacer investigación de mercado, tienes la opción de Geo-encuestas y si quieres generar acciones rápidas por parte de tu público objetivo, tenemos Geo-formularios, con la cual se puede crear presupuestos, contratos y otros, las cuales se pueden enviar al email del cliente de manera automática.

Personal promocional a buen precio

Publiazafatas, cuenta con azafatas económicas, pero con gran experiencia y profesionalismo, lo que ayudará a promocionar tu producto de la manera más conveniente. Además, nuestro personal está debidamente contratado, dejando de ser un riesgo para ti por si hubiera una inspección de la seguridad social, todo esto, sin afectar nuestras tarifas competitivas.

Porque somos claros en lo que hacemos, por eso te enseñamos una lista de precios que actualmente trabajamos, tanto en la ciudad de Ciempozuelos como otras localidades cercanas:

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
MadridCiempozuelos1517,56263,40
MadridMejorada del Campo1017,56175,60
MadridTorrelodones1817,56316,08
MadridArroyomolinos1317,56228,28
MadridAlgete1517,56263,40
MadridParacuellos de Jarama2017,56351,20

 

*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Publiazafatas, empresa de azafatas y promotores experimentados en Ciempozuelos

Nuestras campañas de publicidad y marketing directo están 100% concentrados en darte los mejores resultados. Te ofrecemos una amplia red de azafatas y promotores para diferentes eventos, ferias, congresos, supermercados, centros comerciales, tanto en Ciempozuelos como a nivel nacional.  Esto nos permite trabajar con los profesionales más experimentados y talentosos, que ayuden a impulsar de manera adecuada tu marca.

Asimismo, tenemos precios bajos en todos nuestros servicios, ya que trabajamos con herramientas tecnológicas que nos ayudan a maximizar nuestros recursos, de tal manera que los impactos que hagamos de marketing directo lleguen al público objetivo ideal, ahorrando en costes y mejorando la cantidad de conversiones de venta.

Nuestro personal promocional, actualmente, representa a muchas marcas en el Centro Comercial Detroit y el supermercado Mercadona, así mismo hacemos publicidad en parkings, reparto de flyers en la salida del metro, pegado de carteles, entre otros.

Información importante sobre la Ciudad de Ciempozuelos

Las ciudad de Ciempozuelos, está ubicada al sur de la Comunidad de Madrid y pertenece a la Comarca de Las Vegas, se caracteriza por su actividad económica principal que es la  agricultura de regadío, que está localizada en la parte este y sur este del término municipal, en Las Vegas de Jarama. Esta ciudad es pequeña, puesto que cuenta con una superficie de 49,64 km2 y una población de 24.087 habitantes los cuales conviven en los más de 10 barrios que tiene la ciudad.

A mediados del siglo XIX, se construye una estación de ferrocarril en la ciudad, la que actualmente está administrado por Cercanías de Madrid con la línea C-3, que une Aranjuez, Madrid y El Escorial. Aunque, este no es el único atractivo de la ciudad, también cuenta con la Parroquia de Santa María Magdalena construida de piedra de Colmenar, aproximadamente en los siglos XVI y XVII, el monumento de la Aguadora, ubicada en la fuente de la Plaza Ventura Rodríguez, en honor a las mujeres que recogían agua de esa fuente en condiciones muy difíciles, y las Salinas Espartinas, que son consideradas las segundas Salinas más importantes de Europa y que fueron declaradas como Bien de Interés Cultural.

Además la ciudad cuenta con escuelas infantiles, colegios públicos de Educación infantil y primaria, Institutos de educación secundaria y la Escuela Universitaria de Enfermería y Fisioterapia «San Juan de Dios», de la Universidad Pontificia Comillas.

Su fiesta principal se realiza el segundo fin de semana del mes de septiembre en honor a la Virgen del Consuelo, patrona de la ciudad. La fiesta empieza días antes con delfines de peñas, carrozas, encierros, conciertos, concursos de guisos, actividades en la Plaza de la Constitución y otras atracciones de feria.

Campaña de azafatas económicas, promotores para supermercados, centros comerciales, inauguraciones en Ciempozuelos

Beneficios de las acciones combinadas de marketing directo

Sabemos que tu público objetivo puede estar en todas partes, por eso, el estar ubicado en una calle transitada, no te asegura que todos los que pasen por ahí vayan a comprar tu producto. Para eso, hay que llamar la atención de tu potencial cliente de muchas maneras

Podemos combinar diferentes acciones de marketing como el reparto de publicidad en la salida del metro, reparto de publicidad en las calles más transitadas de la ciudad y que estén cerca a tu negocio, publicidad en parkings, parabriseo, reparto de folletería en comercios, cartelería y por supuesto buzoneo, de igual manera, hacer acciones en tu punto de venta.

Como verás, se puede llegar a tu público objetivo de diferentes formas, ya sea que transitan por la ciudad a pie o en vehículo, logrando así, mantener la visibilidad de tu marca por toda la ciudad. Debes tener en cuenta que, mientras más repeticiones de acciones se realicen, mayor será la tasa de conversión de ventas y menor el costo de captación por cliente.

Realizamos servicio de azafatas y promotoras para eventos, congresos, fiestas, inauguraciones, lanzamientos de producto, supermercados, centros comerciales, así como buzoneo, perching, street marketing, mystery shopping, reparto de volantes en mano, publicidad en parkings, publicidad en autobuses, distribución de catálogos a domicilio y mucho más en las ciudades de Valdemoro, Illescas, Cedillo del Condado, Getafe, Arganda del Rey, Morata de Tajuña, San Martín de la Vega, Torrejón de la Calzada, Parla, Pinto, Aranjuez, Ocaña, Titulcia.

Hace casi 30 años contamos con presencia a nivel nacional, igualmente en Andorra y Portugal. En la siguiente lista, te mostramos los Municipios de Madrid donde estamos trabajando constantemente, las cuales están ordenadas alfabéticamente y te mostrarán la cantidad de habitantes, viviendas y buzones que tienen cada una.

Municipio/ZonaHabitantesViviendas Buzoneo
Acebeda, La66147132
Ajalvir412615641329
Alameda del Valle243393354
Álamo, El868740873474
Alcalá de Henares2005057891759188
Alcobendas1103514118030885
Alcorcón1672177085753143
Aldea del Fresno254319891691
Algete2029079516361
Alpedrete1360772495799
Ambite569736662
Anchuelo1167603543
Aranjuez559842479218594
Arganda del Rey537862045815344
Arroyomolinos22135100438034
Atazar, El1037063
Batres1534993894
Becerril de la Sierra527041283509
Belmonte de Tajo1570967870
Berrueco, El595831748
Berzosa del Lozoya222171154
Boadilla del Monte466111638012285
Boalo, El692342833641
Braojos198238214
Brea de Tajo561474427
Brunete986840863473
Buitrago del Lozoya198112331048
Bustarviejo220224092048
Cabanillas de la Sierra738628565
Cabrera, La251617221464
Cadalso de los Vidrios282528622433
Camarma de Esteruelas677629032468
Campo Real562828442417
Canencia469692623
Carabaña198416491402
Casarrubuelos326912401054
Cenicientos208219861688
Cercedilla697050384282
Cervera de Buitrago180215194
Chapinería211213971187
Chinchón531930452588
Ciempozuelos2339097677814
Cobeña666427642349
Collado Mediano662642553617
Collado Villalba609642774120806
Colmenar de Oreja834549254186
Colmenar del Arroyo15581104938
Colmenar Viejo461401892714195
Colmenarejo868637493187
Corpa630407366
Coslada891553156723675
Cubas de la Sagra529822201887
Daganzo de Arriba947236913137
Escorial, El1483598367869
Estremera1415957861
Fresnedillas de la Oliva1583851766
Fresno de Torote20511129960
Fuenlabrada1969867083553126
Fuente el Saz de Jarama625228582429
Fuentidueña de Tajo199614191206
Galapagar325131518711390
Garganta de los Montes392658592
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago366936842
Gascones189171154
Getafe1686426898451738
Griñón968838793297
Guadalix de la Sierra600935333003
Guadarrama1533295397631
Hiruela, La56141127
Horcajo de la Sierra-Aoslos167385347
Horcajuelo de la Sierra93165149
Hoyo de Manzanares771550034253
Humanes de Madrid1890770755660
Leganés1857587551456636
Loeches791935633029
Lozoya604787708
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias116919301641
Madarcos487870
Madrid319864515309571102289
Majadahonda695872464518484
Manzanares el Real784255334703
Meco1267152224439
Mejorada del Campo2264185026802
Miraflores de la Sierra588048164094
Molar, El798734912967
Molinos, Los451628712440
Montejo de la Sierra359411370
Moraleja de Enmedio482017791512
Moralzarzal1200860454836
Morata de Tajuña742633942885
Móstoles2034937959259694
Navacerrada276022971952
Navalafuente120711841006
Navalagamella236914031193
Navalcarnero25301120659652
Navarredonda y San Mamés138323291
Navas del Rey266317361476
Nuevo Baztán602839413350
Olmeda de las Fuentes339284256
Orusco de Tajuña1285994895
Paracuellos de Jarama1950772445795
Parla1220454709335320
Patones518472425
Pedrezuela495630392583
Pelayos de la Presa255929752529
Perales de Tajuña278315791342
Pezuela de las Torres783752677
Pinilla del Valle205287258
Pinto462231969514771
Piñuécar-Gandullas170236212
Pozuelo de Alarcón833712984022380
Pozuelo del Rey1010579521
Prádena del Rincón134202182
Puebla de la Sierra96171154
Puentes Viejas638900810
Quijorna309816031363
Rascafría187017581494
Redueña291252227
Ribatejada643626563
Rivas-Vaciamadrid738652537419031
Robledillo de la Jara106191172
Robledo de Chavela399634232910
Robregordo66159143
Rozas de Madrid, Las898853538826541
Rozas de Puerto Real464694625
San Agustín del Guadalix1255746573958
San Fernando de Henares407331530411478
San Lorenzo de El Escorial18310100308024
San Martín de la Vega1907075536042
San Martín de Valdeiglesias828158654985
San Sebastián de los Reyes805613246524349
Santa María de la Alameda120424882115
Santorcaz816576518
Santos de la Humosa, Los230711851007
Serna del Monte, La101113102
Serranillos del Valle355615661331
Sevilla la Nueva879040223419
Somosierra979888
Soto del Real843452144432
Talamanca de Jarama314519491657
Tielmes251814661246
Titulcia1194679611
Torrejón de Ardoz1232134920936907
Torrejón de la Calzada761827862368
Torrejón de Velasco412717691504
Torrelaguna477426192226
Torrelodones2247182536602
Torremocha de Jarama847510459
Torres de la Alameda782229402499
Tres Cantos411731445810844
Valdaracete680470423
Valdeavero1382922830
Valdelaguna857728655
Valdemanco9191148976
Valdemaqueda852988889
Valdemorillo1168770545643
Valdemoro693542759820699
Valdeolmos-Alalpardo352818701590
Valdepiélagos566469422
Valdetorres de Jarama412422391903
Valdilecha276216261382
Valverde de Alcalá439260234
Velilla de San Antonio1187443723716
Vellón, El173014801258
Venturada185613321132
Villa del Prado636145963907
Villaconejos350117121455
Villalbilla1089756804828
Villamanrique de Tajo757647582
Villamanta247312321047
Villamantilla1175737663
Villanueva de la Cañada1796983856708
Villanueva de Perales1483714643
Villanueva del Pardillo1635558945010
Villar del Olmo207812091028
Villarejo de Salvanés741837403179
Villaviciosa de Odón26655117519401
Villavieja del Lozoya275431388
Zarzalejo151016221379

 

Estamos presentes en muchas provincias a nivel nacional y te brindamos los mejores Soluciones Estratégicas de Marketing Directo, gracias a nuestros Asesores Comerciales Especializados. Puedes consultarlos por un presupuesto sin compromiso, llámanos al 917 815 680 o escribirnos al chat de la web o por correo electrónico.

admin-azafatasAgencia de azafatas y promotores en Ciempozuelos
Valoración:0
 
          
0 valoraciones