Agencia de azafatas en Cornellá de Llobregat

Si buscas posicionar tu negocio sobre la competencia entonces puedes contar con nosotros. Somos Publiazafatas, una agencia de marketing directo experimentada en campañas de reparto de publicidad con azafatas y promotoras en Cornellá de Llobregat, con presencia a nivel nacional desde hace más de 30 años.

Con nosotros podrás imprimir tus folletos, pues contamos con maquinaria e infraestructura, además, te ofrecemos diseñar tus folletos con contenido de calidad para captar mejor la atención del cliente potencial. Hacemos reparto de publicidad a través de los servicios de reparto en mano de flyers, entrega de muestras publicitarias o sampling, azafatas de imagen, distribución de cupones en mano, entrega de dípticos y trípticos en comercios, volanteo en la salida del metro, promotoras para stands, acciones en puntos de venta, street marketing, reparto de volantes en mano, promotoras con banderolas, azafatas de eventos, distribución de catálogos, acciones en supermercados, reparto de publicidad en plazas públicas autorizadas, reparto en comercios, pegada de carteles, buzoneo, perching, imprenta online, diseño gráfico de folletos publicitarios, entre otros. Con la finalidad de mantener informado a tu consumidor sobre las promociones y productos que tiene tu negocio.

Llámanos para conocer la solución de publicidad directa que se ajusta mejor a tu marca y que te ayude a generar ventas 911 59 29 96 o escribiéndonos a este formulario. Tenemos un amplio equipo de asesores comerciales que estarán contentos de ayudarte.

Promotoras para stands en Cornellá de Llobregat.

Reparto de publicidad en Cornellá de Llobregat para captar más clientes

Desde hace más de 30 años, en Publiazafatas, venimos diseñando y desarrollando acciones de reparto de publicidad para todo tipo de negocios con azafatas y promotoras, tanto en Cornellá de Llobregat como a nivel nacional. Confía en nosotros, tenemos amplio conocimiento y práctica creando y llevando a cabo soluciones de marketing directo ajustadas a las necesidades y metas de venta de tu producto o servicio

Además, por las investigaciones de mercado propias que hacemos y por lo comentarios de nuestros clientes que han trabajado con otras agencias de azafatas, con Publiazafatas han podido obtener hasta un 20% más de resultados positivos El éxito de cada campaña radica en el buen uso de programas especializados que tenemos y que hacen posible aprovechar inteligentemente la inversión que destinas en cada acción, pues las hacemos en las zonas con mayor cantidad de consumidores que cumplan con el perfil de tu cliente objetivo. Asimismo, nuestros asesores comerciales tienen gran conocimiento en publicidad directa, por lo que serán tus aliados para conseguir las ventas que buscas. Además, tenemos una extensa red de azafatas, azafatos y promotoras a nivel nacional con experiencia y práctica en métodos de reparto de publicidad, sin contar su gran empatía y facilidad de comunicación.

Reparto inteligente de publicidad para subir las ventas

Cada negocio es diferente, por eso, en Publiazafatas diseñamos estrategias de marketing directo de manera individual, tomando en cuenta los objetivos que tiene nuestro cliente.

Por lo cual, trabajamos con diferentes programas que nos permiten sacar el máximo provecho a tu inversión segmentando mejor las zonas de reparto para que tu campaña tenga mayores resultados con mínima inversión, sobre todo, si lo comparas con los anuncios en prensa, radio o televisión, que suelen hacer publicidad de manera masiva.

Aún no lo crees, ¿cierto? Pues lo es. En Publiazafatas usamos Geomarketing, programa que ayuda a definir los radios de acción de acuerdo a las características de la población de la zona marcada, concentrando nuestros esfuerzos en repartir publicidad donde está el consumidor ideal para tu negocio. Y para tener un número aproximado del alcance de cada acción, usamos Bigdata, otro programa apoyado en estadísticas que nos dará los rangos máximos y mínimos del coste de captación y de la tasa de conversión en cada oleada o repetición.

Y eso no es todo, durante el proceso de la campaña, usamos una aplicación de geolocalización, creada por nosotros. Con esta app podrás saber en tiempo real el avance de cada acción, el cual se mostrará en mapas digitales, mapas a los que podrás acceder desde cualquier dispositivo (móvil, ordenador, tablet). Esto nos ayuda saber si hay alguna incidencia que podríamos resolverla en el momento.

Para saber más de los beneficios hacer reparto de publicidad en Cornellá de Llobregat no dudes en ingresar a este enlace.

Promotoras y Azafatas a buen precio en Cornellá de Llobregat

Un negocio conlleva esfuerzo y dedicación, por eso entendemos lo importantes que es para ti invertir en publicidad, sobre todo, porque esperas resultados positivos. Y ese es nuestro compromiso, darte la solución más adecuada para que tu negocio se posicione y genere más ventas.

Confía en Publiazafatas. Somos una empresa de azafatas homologadas y promotoras que trabaja de la mano con tecnología de primera, que permite maximizar los resultados con mínima inversión. Además, al ser una agencia homologada de azafatas en Cornellá de Llobregat, nos permite tener acceso a más superficies como centros comerciales, plazas, supermercados, ferias, eventos y otras instalaciones. Con la tecnología que usamos, logramos identificar zonas de acción de mayor conversión de acuerdo al perfil de tu negocio, además, podremos conocer los resultados aproximados tomando en cuenta información estadística que estos programas ofrecen y que se actualizan constantemente.

Por ello, en Publiazafatas te ofrecemos tarifas económicas de azafatas en Cornellá de Llobregat y en todo el territorio español. Con nosotros podrás hacer reparto de folletos y muestras publicitarias en toda la provincia de Barcelona.

A continuación, te compartimos los precios que manejamos en diferentes municipios de la provincia.

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
BarcelonaCornellá de Llobregat2017,56351,20
BarcelonaBadalona1517,56263,40
BarcelonaSanta Coloma de Gramanet2417,56421,44
BarcelonaTarrasa1817,56316,08
BarcelonaHospitalet de Llobregat1017,56175,60
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico de la
pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido en los precios.
Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Reparto de muestras publicitario en Cornellá de Llobregat.

¿Sabes cómo captar clientes con acciones combinadas de marketing directo?

Primero tengamos en claro que las acciones de reparto publicitario, sean folletos o muestras publicitarias son seguras, económicas y bien recibidas por los consumidores. Esto se debe a que no se realizan de forma masiva sino segmentada, logrando afinidad con quienes lo reciben.

Y de eso se trata el marketing directo, de llegar a la mayor cantidad de clientes objetivo que cumplan con el perfil del consumidor que necesita tu negocio. Sin embargo, al juntar las ventajas de las diferentes acciones de publicidad impresa conseguiremos mejorar la visibilidad de tu marca, pues estará en varios lugares al mismo tiempo, por lo que son rentables y efectivas.

Si no lo tienes claro aún, hagamos un ejemplo. Estás por abrir una barbería, por lo que necesitas darte a conocer, y como es lo más usual, piensas hacer buzoneo, una acción de reparto muy efectiva y con alta tasa de resultados. Sin embargo, tus clientes potenciales no siempre están en casa, por lo que necesitaríamos activar uno o más acciones que ayuden a mejorar la visibilidad de tu negocio. Podríamos repartir folletos en mano en las estaciones de tren o paradas de autobús que estén cerca, hacer parabriseo o poming con promotoras, hacer reparto o pegada de carteles en comercios, plazas públicas, calles transitadas, etc. Sin dejar de lado hacer acciones en el punto de venta para mejorar el ingreso a tu local, entre otros. Esto hará que el cliente objetivo logré ver tu marca, y no solo cuando llegue a casa y abra su buzón, también en los sitios por donde camine, sea para ir a trabajar o hacer cualquier actividad. Asimismo, es posible captar la atención de los habitantes de otras localidades que, por diferentes circunstancias, frecuenten tu barrio.

Hasta aquí lo tenemos todo muy claro, pero hay algo que no podemos dejar de lado para asegurar el resultado de la campaña, nos referimos al contenido del folleto. Hay estudios e investigaciones de marketing que nos han demostrado que una persona puede eliminar un flyer o volante si lo que lee en menos de 3 segundos no le parece significativo. Dicen que el tiempo es tirano, por eso, hay que captar la atención del cliente objetivo a través de expresiones cortas, precios y cupones de descuentos expresados en euros, no en porcentajes, esto aumenta los resultados hasta en 3 veces.

Pero, sino sabes cómo qué poner en tu folleto, no te preocupes, en Publiazafatas tenemos el servicio de diseño gráfico de flyers. Contamos con un equipo de diseñadores expertos en publicidad, impresa, quiénes harán el diseño adecuado para tu producto o servicio. Además, también te ofrecemos el servicio de imprenta, pues contamos con infraestructura y maquinaria para hacer cualquier cantidad de folletos publicitarios.

Conozcamos un poco más de Cornellá de Llobregat

Cornellá de Llobregat​ se encuentra dentro de la comarca del Bajo Llobregat, en la provincia de Barcelona, Cataluña. Limita con los municipios de Hospitalet, San Baudilio de Llobregat, Prat de Llobregat, San Juan Despí y Esplugas de Llobregat. Cuenta con 89.300 habitantes, lo que la convierte en el municipio más poblado del Bajo Llobregat.

Además, en Barcelona, Cornellá de Llobregat es la que mejor comunicada está gracias a que está ubicada cerca de las principales vías que la conectan a la capital y las grandes infraestructuras como el aeropuerto y el puerto de Barcelona. Cuenta con Líneas de tren R1 y R4 de Rodalies de Catalunya y las líneas R5, R6, S4, S8 y S33 de FGC. La línea 5 y línea 8 del metro, Líneas T1 y T2 del tranvía, 13 líneas diurnas, 3 líneas nocturnas, además de 2 autovías, 1 autopista y 2 carreteras.

Entre los atractivos de la ciudad, destaca la fiesta mayor de Cornellá de Llobregat que se celebra junto a l festividad del Corpus Christi, de la cual destaca el “Correfoc” donde participan los grupos de Diables i Dracs de la ciudad y otros invitados.

Entre las parroquias que podemos encontrar en la ciudad están la Parroquia de San Miguel Arcángel (Pedró). Calle Feliu i Codina, la Parroquia de San Ildefonso. Avenida Sant Ildefons, la Parroquia de la Virgen del Pilar. Plaza Verge del Pilar, entre otros.

Hacemos campañas de reparto de publicidad con Azafatas, Azafatos y Promotores en Cornellá de Llobregat y en toda España, además de Andorra y Portugal. A continuación, te mostramos la lista de los Municipios de Barcelona donde Publidirecta tiene presencia:

Municipios de Barcelona con más de 20.000 viviendas

Municipio/ZonaViviendasHabitantes
Barcelona8111061611013
Hospitalet de Llobregat, L’112065256509
Terrassa101701214406
Sabadell93203206949
Badalona92873219241
Mataró54310123367
Santa Coloma de Gramenet48515119391
Manresa3960576311
Cornellà de Llobregat3666286504
Sant Boi de Llobregat3450882666
Sant Cugat del Vallès3333684934
Rubí3303974321
Vilanova i la Geltrú3275066074
Castelldefels3221461858
Viladecans2761664999
Prat de Llobregat, El2708162981
Granollers2612559571
Cerdanyola del Vallès2530057674
Mollet del Vallès2244252096
Gavà2142846306
Igualada2003639103

Municipios de Barcelona con más de 1.000 viviendas

Municipio/ZonaViviendasHabitantes
Esplugues de Llobregat1945346307
Sitges1915528142
Vic1915440998
Vilafranca del Penedès1906738839
Sant Feliu de Llobregat1845843333
Pineda de Mar1635525838
Montcada i Reixac1591034522
Ripollet1504937336
Sant Adrià de Besòs1469234369
Sant Pere de Ribes1370028944
Sant Joan Despí1351832767
Barberà del Vallès1323332186
Premià de Mar1308827924
Sant Vicenç dels Horts1203728025
Molins de Rei1142824735
Martorell1071527668
Calella1061518393
Cubelles1060014186
Esparreguera1048921875
Masnou, El1036622430
Olesa de Montserrat1031223909
Sant Andreu de la Barca1030127246
Malgrat de Mar1018418470
Piera1012415016
Castellar del Vallès995623275
Vilassar de Mar989519881
Santa Perpètua de Mogoda984525521
Berga912016835
Manlleu877020302
Arenys de Mar847514890
Tordera845916244
Canet de Mar772014153
Franqueses del Vallès, Les767618903
Cardedeu761317336
Sant Celoni759416973
Parets del Vallès754918393
Sant Just Desvern750215572
Sant Quirze del Vallès747919024
Caldes de Montbui743717192
Garriga, La698815421
Vallirana687214509
Corbera de Llobregat672214180
Montornès del Vallès664516155
Torelló660313857
Lliçà d’Amunt659614560
Canovelles634315926
Palau-solità i Plegamans579714410
Sant Andreu de Llavaneres579610472
Llagosta, La569713595
Badia del Vallès567913603
Sant Sadurní d’Anoia558112487
Vilanova del Camí557812582
Argentona541111877
Castellbisbal524712340
Abrera522211815
Sant Joan de Vilatorrada480410769
Pallejà479411283
Montgat473110796
Sant Vicenç de Castellet46969261
Santa Margarida de Montbui44489713
Masquefa44248370
Bigues i Riells43918803
Llinars del Vallès43529442
Arenys de Munt43328501
Palafolls42388982
Roca del Vallès, La420010354
Santa Maria de Palautordera41769109
Premià de Dalt416210249
Vilassar de Dalt40448863
Cervelló39848628
Sant Fruitós de Bages39608216
Vacarisses39416240
Gelida39057079
Alella38729582
Sallent38416866
Sant Pol de Mar36975078
Sentmenat36718481
Tona35998056
Montmeló35928842
Sant Vicenç de Montalt35495831
Moià34525733
Ametlla del Vallès, L’33868187
Sant Esteve Sesrovires33867457
Matadepera33338685
Sant Fost de Campsentelles33028464
Navàs32996143
Centelles32497323
Polinyà32128098
Sant Feliu de Codines31856008
Súria31786229
Santa Eulàlia de Ronçana31627010
Santpedor31617159
Santa Margarida i els Monjos31367091
Tiana30968108
Cabrils30877112
Navarcles30475982
Santa Coloma de Cervelló30327978
Begues29066488
Viladecavalls28817418
Gironella28455045
Taradell27916190
Sant Antoni de Vilamajor27725660
Lliçà de Vall26996331
Artés26355583
Cardona26115057
Capellades25845448
Roda de Ter25696164
Torrelles de Llobregat25335696
Teià24786122
Puig-reig24214311
Canyelles23944245
Cabrera de Mar22644520
Dosrius22555171
Sant Pere de Vilamajor22274285
Collbató21954284
Martorelles21824892
Castellbell i el Vilar21013658
Vilanova del Vallès20905063
Sant Cebrià de Vallalta20283332
Santa Susanna19783326
Olivella19673617
Caldes d’Estrac19402742
Mediona19352356
Pont de Vilomara i Rocafort, El18993743
Papiol, El18283990
Torrelles de Foix18042401
Calaf17933497
Torre de Claramunt, La17913847
Seva17843428
Bagà17622391
Balsareny17493484
Olèrdola17013572
Balenyà16923693
Subirats16913063
Sant Climent de Llobregat16323903
Òdena16303577
Monistrol de Montserrat16212989
Castellterçol16152411
Sant Hipòlit de Voltregà16073606
Sant Salvador de Guardiola15463135
Hostalets de Pierola, Els14922880
Sant Julià de Vilatorta14063025
Cànoves i Samalús14032852
Sant Esteve de Palautordera13922540
Prats de Lluçanès13722654
Sant Llorenç Savall13442417
Aiguafreda13382469
Masies de Voltregà, Les13303150
Vallgorguina13202604
Castellet i la Gornal13102244
Sant Quintí de Mediona13072113
Palma de Cervelló, La12873009
Sant Martí Sarroca12803192
Sant Llorenç d’Hortons12482525
Sant Quirze de Besora12142189
Cercs11921311
Avià11762258
Santa Maria de Corcó11682176
Sant Pere de Riudebitlles11532352
Sant Pere de Torelló11412443
Vallromanes11332463
Avinyó11282313
Cabrera d’Anoia11161381
Pobla de Claramunt, La11042261
Pobla de Lillet, La11001248
Castellgalí10731997
Bruc, El10682012
Casserres10441582

Municipios de Barcelona con menos de 1.000 viviendas

Municipio/ZonaViviendasHabitantes
Granada, La9652035
Sant Vicenç de Torelló9622032
Calldetenes9432430
Avinyonet del Penedès9381713
Folgueroles9342233
Olesa de Bonesvalls9171744
Callús8941918
Santa Eugènia de Berga8812262
Ullastrell8291985
Guardiola de Berguedà818993
Fogars de la Selva8091517
Gurb7922577
Gualba7901371
Fonollosa7811432
Castellví de Rosanes7761756
Pla del Penedès, El7531187
Llacuna, La726913
Torrelavit7171381
Castellví de la Marca7091647
Vallbona d’Anoia6821418
Font-rubí6741433
Sant Martí de Tous6321173
Sant Iscle de Vallalta6191304
Olost6051194
Calders596956
Montesquiu586912
Rellinars564742
Sant Martí de Centelles5571097
Santa Eulàlia de Riuprimer5551193
Pontons542538
Santa Maria d’Oló5401045
Figaró-Montmany5351109
Castellnou de Bages5251178
Monistrol de Calders517683
Olvan505890
Carme486852
Borredà456584
Vilobí del Penedès4551109
Jorba430827
Sant Bartomeu del Grau420909
Sant Cugat Sesgarrigues405994
Sant Quirze Safaja398648
Sant Feliu Sasserra381663
Santa Maria de Martorelles380870
Pacs del Penedès362867
Òrrius358655
Saldes349315
Vilalba Sasserra346701
Prats de Rei, Els346532
Sant Mateu de Bages344641
Cabanyes, Les341948
Sant Boi de Lluçanès324544
Estany, L’319390
Masies de Roda, Les314767
Muntanyola314593
Vilada293491
Castellcir289664
Castellolí287564
Castellfollit del Boix287413
Campins277488
Montseny261298
Rajadell259542
Sant Julià de Cerdanyola258258
Castellar de n’Hug255176
Montmajor250470
Alpens250296
Rupit i Pruit248309
Fogars de Montclús244443
Oristà241561
Perafita240400
Talamanca240156
Puigdàlber239531
Lluçà239256
Mura238226
Vilanova de Sau214323
Sant Martí Sesgueioles207380
Vallcebre205277
Marganell198314
Tavèrnoles181312
Sora181181
Collsuspina180347
Orís173299
Copons169331
Aguilar de Segarra163252
Argençola162243
Santa Fe del Penedès159381
Calonge de Segarra159203
Castellfollit de Riubregós153186
Tagamanent152317
Brull, El140258
Tavertet138138
Gaià130166
Pujalt128204
Santa Maria de Merlès126172
Viver i Serrateix124177
Gallifa117201
Espunyola, L’116260
Orpí106159
Nou de Berguedà, La106155
Rubió104230
Montmaneu103189
Santa Maria de Besora103157
Sant Pere Sallavinera101165
Veciana99168
Malla98266
Granera9183
Castellar del Riu86174
Sagàs84144
Sant Martí d’Albars83108
Santa Cecília de Voltregà79178
Bellprat7891
Santa Maria de Miralles76132
Sant Agustí de Lluçanès7496
Montclar69116
Sobremunt5491
Castell de l’Areny5474
Sant Sadurní d’Osormort4695
Capolat4691
Sant Jaume de Frontanyà4128
Gisclareny3732
Fígols2846
Quar, La2764

 

PubliAzafatas :::: Agencias de Azafatas en España & Portugal desde 1991

admin-azafatasAgencia de azafatas en Cornellá de Llobregat
Valoración:0
 
          
0 valoraciones