Agencia de azafatas en Marbella

Para lograr que tu producto o servicio se posicione rápidamente sobre la competencia, en Publiazafatas te ofrecemos nuestro servicio de azafatas y promotoras en Marbella. Esta acción de marketing directo te ayudará a mantener una comunicación fluida con tu cliente potencial y a fidelizar los que tienes a través del reparto en mano de folletos, acciones en puntos de venta, street marketing, reparto de volantes en mano, promotoras con banderolas, reparto de muestras o sampling, entrega de cupones en mano, distribución de catálogos, reparto de dípticos y trípticos, volanteo en la salida del metro, reparto en comercios, pegada de carteles, buzoneo, perching, imprenta low cost, diseño gráfico de folletos publicitarios, entre otros.

Puedes ponerte en contacto con nosotros a través del chat de la web o llamándonos al 911 59 29 96, nuestros asesores comerciales están dispuestos a ayudarte a crear y planificar la mejor campaña de publicidad directa para tu negocio.

Promotoras para stands en Marbella

Somos tu agencia de azafatas y promotoras en Marbella

Publiazafatas cuenta con más de 30 años ofreciendo el servicio de azafatas y promotoras en Marbella y en todo el territorio español. Tenemos amplia experiencia diseñando y desarrollando estrategias de publicidad directa que se adecuan a las necesidades de cada tipo de producto o servicio que necesitas posicionar.

A comparación de otras agencias de azafatas, y por lo que nos comentan nuestros clientes, podrás tener hasta un 20% más de resultados positivos con nuestras acciones de marketing directo, pues utilizamos herramientas tecnológicas que nos ayudan a maximizar la inversión de cada campaña, además de contar con gestores comerciales especializados, y por supuesto, tenemos una amplia red de azafatas y promotoras a nivel nacional con amplia experiencia y conocimiento de técnicas de reparto, además de, tener empatía y fluidez de comunicación.

Aplicamos tecnología en cada acción de publicidad directa

Para poderte ofrecer el mejor servicio de reparto de publicidad a través de azafatas y promotoras utilizamos diferentes herramientas tecnológicas que nos permiten maximizar tu inversión y segmentar mejor las zonas de reparto. Y es, sobre todo, más económico que hacer anuncios en prensa, radio o televisión, ya que estos medios se encargan de hacer publicidad de manera masiva.

Por ejemplo, en Publiazafatas, para segmentar mejor las zonas de reparto de acuerdo al perfil de tu cliente potencial, utilizamos Geomarketing. Este programa nos permite conocer las características de la población de la zona consultada, teniendo información sobre el rango de edad según género, cantidad de habitantes por vivienda, ingreso per cápita, cantidad de pisos alquilados o propios, rango de edades, entre otros. Y si queremos predecir o tener una idea aproximada del alcance de cada campaña, utilizamos Bigdata, otro sistema basado en estadística que nos dará rangos máximos y mínimos del coste de captación y de la tasa de conversión de venta.

Y durante todo el desarrollo de la campaña, utilizamos nuestra aplicación exclusiva, desarrollada por nosotros, de geolocalización. Con la que podrás conocer en tiempo real el avance de cada acción, el cual podrá ser visto en los mapas digitales a los que tendrás acceso desde cualquier dispositivo. Esto nos permite saber si se está dando alguna incidencia y poderla resolver en el momento.

Si quieres conocer más sobre los beneficios de trabajar con Publiazafatas, una agencia de azafatas homologadas en Marbella, y sobre todo, lo que pueden hacer nuestras acciones de marketing directo para mejorar las ventas de tu negocio, no dudes en ingresar a este enlace.

Azafatas y promotoras a buen precio en Marbella

En nuestra agencia de azafatas homologadas y promotoras utilizamos sistemas informáticos para maximizar la inversión de nuestros clientes, puesto que nos ayuda a delimitar mejor las zonas de reparto y a conocer los resultados posibles en base a su información estadística. Esto abarata mucho los costes de captación.

Es por eso que en Publiazafatas te ofrecemos una tarifa económica de azafatas y promotoras en Marbella y a nivel nacional, por lo que puedes contar con nosotros para hacer reparto de publicidad en toda la provincia de Málaga, y otras provincias de acuerdo a las necesidades de tu negocio.

A continuación, te damos una pequeña lista de los precios que manejamos en diferentes municipios de Málaga

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
MálagaMarbella2417,56421,44
MálagaVélez-Málaga1617,56280,96
MálagaMálaga1217,56210,72
MálagaFuengirola1017,56175,60
MálagaTorremolinos1417,56245,84
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico
de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido
en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Agencia de azafatas homologada en Marbella.

Beneficios de las campañas combinadas de publicidad directa en Marbella

Las acciones de marketing directo son mucho más efectivas y económicas para cualquier negocio, porque no se hacen de manera masiva a comparación de otros medios de comunicación, pues enfoca en llegar a la mayor cantidad de personas que cumplan con el perfil que tu producto o servicio necesita. Pero, si juntamos los beneficios que nos da cada acción de publicidad directa podremos maximizar la visibilidad de tu marca, y esta es una de las grandes ventajas que tienen las campañas de acciones combinadas de marketing directo.

Para entenderlo mejor hagamos un ejemplo. Estás por abrir una peluquería y la primera opción que se te viene a la mente es hacer buzoneo o reparto en mano de folletos, dos acciones que sabemos que tienen muy buenos resultados, pero será mucho mejor si se combinan, es decir, podemos hacer una campaña de buzoneo en las viviendas cercanas a tu local comercial, y al mismo tiempo hacer reporte en mano de flyers en las estaciones de tren o paradas de autobús, así como reparto en comercios o pegada de carteles en calles transitadas que se encuentran cerca a tu negocio. Esto hará que tu cliente objetivo logré ver tu marca, no solo en su buzón, sino también en los lugares por donde frecuente ya sea para ir a trabajar o para estudiar. Incluso llamarías la atención de los habitantes de otras localidades que, por diferentes actividades, frecuentan tu barrio.

Aunque todo esto es muy ventajoso no podemos olvidar otro gran detalle del éxito de las campañas de marketing directo, nos referimos al contenido de los folletos publicitarios. Está comprobado que una persona puede descartar o guardar un flyer o volante si el contenido que lee en menos de 3 segundos le parece importante, por eso, en ese tiempo reducido se tiene que captar la atención del cliente potencial a través de frases cortas, precios claros y promociones fáciles de entender.

Es por eso que, en Publiazafatas, te ofrecemos el servicio de diseño gráfico de flyers, pues contamos con un equipo de diseñadores creativos con amplia experiencia en publicidad impresa, quiénes crearán el mejor diseño que se ajuste al tipo de producto o servicio que tengas. Y,por si fuera poco, también puedes contar con nosotros para hacer la imprenta, pues contamos con infraestructura para trabajar cualquier volumen de impresión.

Marbella, ciudad turística de Málaga

Marbella es una ciudad ubicada en la provincia de Málaga. Cuenta con 147.633 habitantes siendo el segundo municipio más poblado de la provincia y el séptimo de Andalucía. También se caracteriza por ser una de las ciudades turísticas más importantes de la Costa del Sol y de toda España, pues durante la mayor parte del año llega a ser un centro de atracción de turismo internacional pues cuenta con un clima cálido y una estructura dedicada al turismo

Existen diferentes formas de llegar a Marbella, cuenta con la Autovía del Mediterráneo y la Autopista del Sol que la conectan con Estepona, Algeciras y Málaga. Además de poder llegar ahí a través de los 4 puertos de Marbella y diferentes líneas de autobuses interurbanos. Curiosamente es uno de los municipios más poblados de la península ibérica que no tiene estación ferroviaria dentro de su término.

Entre los atractivos principales de Marbella se encuentra su gastronomía, basada en el pescado, siendo el plato más típico el pescado frito. Además de celebrar diferentes fiestas populares como en junio que celebran la Feria y Fiestas en honor al patrón de Marbella, San Bernabé y en octubre al patrón de San Pedro Alcántara, entre otros.

Puedes contar con nosotros para hacer acciones de reparto de publicidad con azafatas y promotoras como lo hacemos actualmente en los municipios de Málaga Capital, Marbella, Vélez-Málaga, Mijas, Fuengirola, Torremolinos, Benalmádena, Estepona, Rincón de la Victoria, Antequera, Alhaurín de la Torre, Ronda, Cártama, Alhaurín el Grande, entre otros y, por su puesto en toda España. Te ofrecemos nuestras campañas de marketing directo como reparto en mano de publicidad en metros y autobuses, reparto en mano de volantes, mystery shopping, acciones en puntos de venta, sampling o reparto de muestras, buzoneo interior, publicidad exterior, cartelería o pegada de carteles, parabriseo, Azafatas de eventos, poming, street marketing, publicidad en parking, azafatas de imagen, promotoras de reparto, promotoras con banderolas, azafatas de congresos y mucha más.

Ofrecemos acciones de reparto de publicidad con Azafatas y Promotores en Marbella y en toda España, Andorra y Portugal. A continuación, te mostramos la lista de los Municipios de Málaga donde trabajamos:

Municipios de Málaga con más de 20.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Málaga561435254658203726
Marbella1351248670073695
Vélez-Málaga769224723140146
Mijas740285080643185
Fuengirola720194753740406
Torremolinos662704424237606
Estepona644685008242570
Benalmádena613944237836021
Antequera417411788315201
Rincón de la Victoria410402544721630
Alhaurín de la Torre370201443712271
Ronda364731942516511
Cártama23225111769500
Alhaurín el Grande23164108249200
Coín21692104648894
Nerja210861639413935

 

Municipios de Málaga con más de 2.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Torrox163871682414300
Manilva135101305811099
Álora1327361445222
Pizarra909937023147
Archidona875442063575
Campillos863540543446
Algarrobo622953674562
Alameda548123712134
Villanueva del Trabuco539925542299
Casares527636943140
Mollina511525552300
Benahavís505339063320
Villanueva de Algaidas445421571941
Arriate414321101899
Teba411619881789
Almogía408118991709
Cuevas de San Marcos401822011981
Villanueva del Rosario363719141723
Cómpeta362034192906
Casabermeja360817171545
Colmenar356016541489
Sierra de Yeguas352216501485
Cortes de la Frontera351523242092
Periana350221681951
Villanueva de la Concepción342513361202
Humilladero334016401476
Ojén325616611495
Frigiliana314920021802
Yunquera313321391925
Benamocarra306613301197
Riogordo303016061445
Valle de Abdalajís274214261283
Casarabonela268015781420
Fuente de Piedra265316381474
Alcaucín264615191367
Ardales260714091268
Monda247012831155
Tolox229617641588
Guaro222611351022
Alozaina221014351292
Almargen21601052947

 

Municipios de Málaga con menos de 20.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesViviendas RealesBuzoneo
Burgo, El195912691142
Cañete la Real194911251013
Viñuela194913701233
Almáchar18921040936
Canillas de Aceituno1873936842
Cuevas del Becerro1751983885
Gaucín169212391115
Villanueva de Tapia1628853768
Benamargosa1565865779
Benaoján1533964868
Comares1508866779
Sayalonga147711191007
Cuevas Bajas1475716644
Istán146311581042
Arenas1339911820
Alfarnate1295752677
Moclinejo1283519467
Borge, El1025583525
Montejaque1016960864
Iznate924459413
Canillas de Albaida900803723
Igualeja887625563
Algatocín870624562
Carratraca840487438
Totalán738378340
Jubrique718595536
Sedella672596536
Cútar641531478
Benarrabá558457411
Alfarnatejo513295266
Benalauría510326293
Genalguacil499459413
Macharaviaya496249224
Jimera de Líbar458531478
Árchez456444400
Pujerra328228205
Faraján286229206
Alpandeire276287258
Cartajima255196176
Benadalid250245221
Parauta248241217
Júzcar239182164
Salares231211190
Atajate171218196

 

admin-azafatasAgencia de azafatas en Marbella
Valoración:0
 
          
0 valoraciones