Agencia de azafatas en Santiago de Compostela

Para conseguir que tu marca o negocio se posicione ágilmente sobre la competencia, en Publiazafatas te ofrecemos nuestro servicio de azafatas y promotoras en Santiago de Compostela. Este tipo de campaña de marketing directo te permitirá mantener informado sobre tus promociones y nuevos productos al cliente potencial y a fidelizar a los que tienes, tomando en cuenta que cada folleto publicitario debe tener información de calidad, un diseño que cautive y llame la atención. Nosotros te podemos ayudar con el diseño gráfico del flyer, así como con reparto de publicidad a través de los servicios de reparto en mano de flyers, reparto de muestras o sampling, azafatas de imagen, entrega de cupones en mano, distribución de dípticos y trípticos, volanteo en la salida del metro, promotoras para stands, acciones en puntos de venta, street marketing, reparto de volantes en mano, promotoras con banderolas, azafatas de eventos, distribución de catálogos, acciones en supermercados, reparto de publicidad en plazas públicas autorizadas, reparto en comercios, pegada de carteles, buzoneo, perching, imprenta online, diseño gráfico de folletos publicitarios, entre otros.

Conoce todos los servicios que tenemos para tu negocio llamándonos 911 59 29 96 o escribiéndonos por el chat de la página web o a través de los formularios, nuestros asesores comerciales están contentos de ayudarte a crear y planificar la mejor campaña de publicidad directa para tu negocio.

Reparto de material publicitario en Santiago de Compostela.

Publiazafatas, agencia especializada en reparto de publicidad en Santiago de Compostela

Publiazafatas tiene más de 30 años realizando reparto de publicidad con azafatas y promotoras en Santiago de Compostela y en todo el territorio español. Tenemos vasta experiencia creando y desarrollando estrategias de marketing directo que se adecuan a las necesidades y objetivos de cada tipo de producto o servicio que ofrezcas.

Si los comparamos con otras agencias de azafatas, y por lo que nos dicen nuestros clientes, podrías llegar a tener hasta un 20% más de resultados efectivos con nuestras campañas de marketing directo, pues manejamos herramientas especializadas que nos permiten a aprovechar la inversión que hagas en cada campaña, asimismo, de contar con asesores comerciales especialistas, y por supuesto, tener una extensa red de azafatas, azafatos y promotoras a nivel nacional con gran experiencia y práctica en técnicas de reparto de publicidad, sumado su empatía y claridad de comunicación.

Unimos tecnología y marketing directo en cada campaña de reparto

Nos ayudamos con diferentes herramientas tecnológicas para ofrecerte un servicio profesional de reparto de publicidad a través de azafatas y promotoras, las cuales nos permiten sacar el máximo provecho a tu inversión y delimitar mejor las zonas de reparto. Logrando ser una opción de estrategia publicitaria más económica en comparación de los anuncios en prensa, radio o televisión, que suelen hacer publicidad de manera masiva.

Te contamos cómo. En Publiazafatas, para dividir mejor las zonas o radios de acción de reparto de base al perfil del cliente objetivo, usamos Geomarketing. Este sistema nos ayuda a conocer las características de los habitantes de la zona consultada, tomando en cuenta el rango de edad según género, cantidad por tipo vivienda, ingreso per cápita, número de pisos alquilados o propios, rango de edades, entre otros. Y para predecir o tener un número aproximado del alcance de cada campaña, trabajamos con Bigdata, otro programa fundamentado en estadística que nos dará rangos máximos y mínimos de cuál sería el coste de captación y de la tasa de porcentaje de conversión.

Además, durante todo el proceso de la campaña, usamos nuestra aplicación exclusiva de geolocalización, creada por nosotros,  Con esta app podrás saber, en tiempo real, el desarrollo de cada acción, el cual se plasmará en mapas digitales a los que podrás acceder desde cualquier dispositivo (móvil, ordenador, tablet). Esto nos ayuda a estar al tanto si se está dando alguna incidencia que podríamos resolverla en el momento.

Si quieres saber más sobre nuestros servicios y las ventajas de trabajar con Publiazafatas, agencia de azafatas homologadas en Santiago de Compostela, no dudes en ingresar a este enlace.

Servicio de promotoras y azafatas económicas en La Coruña

Publiazafatas, agencia de azafatas homologadas y promotoras usamos tecnología de primera para maximizar la inversión de nuestros clientes, logrando segmentar mejor el radio de acción de reparto y conociendo los posibles resultados tomando en cuenta información estadística. Lo que permite reducir los costes de captación.

Por ello, en Publiazafatas ofrecemos tarifas bajas de azafatas y promotoras en Santiago de Compostela y en todo el territorio español. Cuenta con nosotros para hacer reparto de folletos y material publicitario en toda la provincia de La Coruña, y otras provincias de acuerdo a las necesidades de tu negocio.

A continuación, te damos una pequeña lista de los precios que manejamos en diferentes municipios de La Coruña.

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
La CoruñaSantiago de Compostela1217,56210,72
La CoruñaNarón2017,56351,20
La CoruñaFerrol1517,56263,40
La CoruñaOleiros817,56140,48
La CoruñaArteijo417,5670,24
*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico
de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido
en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Azafatos y azafatas de eventos en Santiago de Compostela.

Conoce las ventajas de hacer acciones combinadas de marketing directo en Santiago

Las campañas de reparto de publicidad impresa son mucho más efectivas y baratas para cualquier negocio, dado a que no se realizan de forma general o masiva si lo comparamos con otros medios de comunicación. El marketing directo apunta en llegar a la mayor cantidad de potenciales clientes que cumplan con el perfil que tu producto o servicio exige. Sin embargo, si juntamos las ventajas que tiene cada acción de publicidad directa lograremos mejorar la visibilidad de tu marca, lo que hace a las campañas de acciones combinadas de marketing directo tan efectivas.

Para entenderlo hagamos un ejemplo. Estás por abrir una panadería, lo más seguro es que la primera idea que tienes es hacer buzoneo o reparto en mano de folletos, dos acciones muy buenas para obtener resultados, pero será mucho más efectivo si se combinan, es decir, hacer una acción de buzoneo en los pisos y/o chalets cercanas al local comercial, y al mismo tiempo hacer entrega en mano de flyers en las estaciones de tren o paradas de autobús que estén cerca, hacer reparto en comercios, pegada de carteles en calles transitadas que se encuentran cerca a tu negocio, acciones en el punto de venta, entre otros. Esto hará que tu posible cliente logré ver tu marca, y no solo en su buzón, también en los sitios por donde pase, sea para ir a trabajar, estudiar o cualquier actividad que haga. Inclusive captarías la atención de los habitantes de otras localidades que, por diferentes circunstancias, frecuenten tu barrio.

Aunque todo esto es muy favorable, no hay que olvidar un gran detalle para el éxito de las campañas de reparto de publicidad, nos referimos al contenido o información de los folletos publicitarios. En diferentes estudios e investigaciones se ha evidenciado que una persona puede eliminar o guardar un flyer o volante si el contenido que lee en menos de 3 segundos le parece significativo, por eso, en ese tiempo minúsculo, hay que captar la atención del cliente objetivo a través de expresiones cortas, precios claros y promociones posibles de entender.

Pensando en esto, en Publiazafatas te ofrecemos el servicio de diseño gráfico de flyers y publicidad impresa, tenemos un equipo de diseñadores con experiencia en publicidad, quiénes crearán el diseño adecuado que se ajuste al tipo de producto o servicio que ofrezcas. Además, puedes contar con nosotros para hacer la imprenta de flyers, pues contamos con infraestructura y maquinaria para trabajar cualquier cantidad de folletos publicitarios.

Santiago de Compostela, ciudad con tradición

Santiago de Compostela, también llamado Santiago es la capital de la comunidad autónoma de Galicia y se encuentra dentro de la provincia de La Coruña. La ciudad antigua de Santiago ha sido declarada Patrimonio de la Humanidad por la Unesco desde 1985, además, destaca por ser uno de los tres grandes núcleos de peregrinación del cristianismo, junto con Jerusalén y Roma, porque aquí se dio sepultura al apóstol Santiago el Mayor.

Actualmente, Santiago de Compostela basa su economía en varios sectores como la universidad, la sede administrativa del gobierno autónomo de Galicia, el turismo cultural y la industria. Cabe resalta que la ciudad es el principal nudo de comunicaciones de Galicia, debido a que por carretera, se encuentra comunicada por autopistas, autovías y corredores con el resto de las ciudades de la provincia y con los principales núcleos urbanos de su área metropolitana.

Entre su patrimonio se encuentra el Hostal de los Reyes Católicos, que en un principio fue un hospital que se construyó por la visita realizada por los Reyes Católicos en 1486, para atender a los peregrinos que por la época recorrían el Camino de Santiago. Luego de un tiempo, los reyes ordenaron la construcción de una hospedería con la ayuda de las rentas recibidas en la victoria de Granada.

Hacemos acciones de reparto de publicidad impresa y material publicitarios con azafatas, azafatos y promotoras. Ofrecemos nuestros servicios en los municipios de Ferrol, Oleiros, La Coruña, Narón, Arteijo, Ames, Carballo, Culleredo, entre otros y, por su puesto en todo el territorio español. Hacemos campañas de marketing directo como reparto en mano de publicidad en metros y autobuses, entrega en mano de volantes, mystery shopping, azafatas de imagen, promotoras de reparto, acciones en puntos de venta, sampling o reparto de muestras, buzoneo interior, promotoras para ferias, azafatas de eventos. publicidad exterior, cartelería o pegada de carteles, parabriseo, Azafatas de eventos, poming, street marketing, publicidad en parking, promotoras con banderolas, azafatas de congresos y mucha más.

En Publiazafatas hacemos acciones de reparto de material publicitario con Azafatas, Azafatos y Promotores en Santiago de Compostela y en toda España, Andorra y Portugal. A continuación, te mostramos la lista de los Municipios de La Coruña donde trabajamos:

Municipios de La Coruña con más de 15.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Coruña245053101558
Santiago de Compostela9539743256
Ferrol7169033650
Narón3907416048
Oleiros3422014921
Carballo3129213263
Arteixo3063014126
Culleredo2938212438
Ames2910612910
Ribeira2774212999
Cambre2382210264
Boiro190888206
Teo184726784

Municipios de La Coruña con más de 5.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Sada148547842
Noia147516642
Fene138075904
Betanzos135396300
Ordes129455634
Rianxo117064426
Laracha, A113224883
Pontes de García Rodríguez, As110214870
Santa Comba100764385
Porto do Son96955133
Pobra do Caramiñal, A96374399
Muros94454530
Padrón89043686
Pontedeume83054064
Vimianzo79893560
Cee78564154
Melide74664760
Brión73733293
Oroso72693245
Cedeira72684267
Outes71773442
Negreira70743492
Coristanco69822858
Valdoviño68734226
Ortigueira66974282
Bergondo66923212
Arzúa63043253
Carral61293254
Camariñas60753364
Ponteceso60653101
Malpica de Bergantiños60443846
Ares57744142
Abegondo56992777
Miño56824534
Mugardos54722945
Neda54292392
Cerceda53392589
Muxía52672656
Zas51192248
Vedra50301855

Municipios de La Coruña con menos de 5.000 habitantes

Municipio/ZonaHabitantesBuzoneo
Fisterra49583389
Rois48761672
Cabana de Bergantiños47472143
Pino, O47112515
Carnota46263052
Mazaricos45581587
Boqueixón44111578
Cariño43743035
Val do Dubra42211861
Curtis41612584
Touro40281679
Baña, A39721786
Tordoia39511319
Lousame36341331
Trazo34071144
Laxe33192522
Dumbría3317961
Cabanas32972156
Oza dos Ríos32201839
San Sadurniño30851733
Dodro2987923
Mesía28741319
Paderne25921049
Frades25781045
Boimorto21991117
Cesuras21871262
Monfero2139997
Aranga2070999
Sobrado20551230
Santiso1847880
Coirós1759900
Corcubión17201376
Mañón15411028
Irixoa1501811
Capela, A1373580
Moeche1358801
Vilasantar1357912
Toques1309591
Cerdido1304731
Somozas, As1281686
Vilarmaior1263708

 

Ponte en contacto con nuestra central de Publiazafatas al teléfono 917 815 680 para darte la asesoría que buscas en acciones de publicidad directa que se adecue a las necesidades de tu negocio. Te ayudaremos con todo tipo de campaña de marketing directo como reparto en mano de flyers publicitarios, street marketing, sampling o reparto de muestras, entrega de volantes, encuestadoras, mystery shopping, azafatas de imagen, azafata de eventos, promotoras de reparto de folletos, promotoras con banderolas, azafatas de congresos, azafatas de eventos y más.

admin-azafatasAgencia de azafatas en Santiago de Compostela
Valoración:0
 
          
0 valoraciones