Agencia de azafatas y promotores en San Fernando de Henares

Publiazafatas, es una agencia de azafatas y promotores con experiencia y presencia en San Fernando de Henares y toda España, hace casi 30 años. Realizamos acciones de marketing directo cómo reparto de publicidad, cuponeo, reparto de muestras o sampling, reparto publicidad en mano, street marketing, mystery shopping, acciones en puntos de venta, buzoneo, publicidad en vallas, distribución de catálogos a domicilio, reparto de publicidad a la salida del metro, representación de marca en congresos, eventos, ferias, inauguraciones, fiestas corporativas, entre otras acciones, además contamos con servicio de imprenta y diseño gráfico.

Promotores con banderolas tipo mochila en San Fernando de Henares

¿Por qué trabajar con Publiazafatas?

Somos una agencia de publicidad y marketing directo con presencia en España, Andorra y Portugal, hace casi 30 años, lo que nos ha vuelto expertos en soluciones estratégicas de publicidad para elevar tus ventas y posicionarte sobre la competencia, a través del servicio de azafatas económicas y promotores de calidad.

  • Estamos comprometidos con nuestros clientes, quienes son nuestra razón de ser, ya que sin ellos no estaríamos vigente en el mercado, sino fuera por su éxito luego de realizar campañas con nosotros.
  • Contamos con una aplicación exclusiva de geolocalización, lo que nos permite conocer en tiempo real el desarrollo de tu campaña, así como la ubicación de nuestro personal promocional.
  • Contamos con diversos informes en línea, lo que nos permite conocer la ruta que va haciendo nuestro personal a través de un mapa digital, del mismo modo, conocer las incidencias o alguna información que brinde tu potencial cliente, que sea relevante.
  • Hemos mejorado nuestros procesos y desarrollado diversas herramientas tecnológicas, que nos ayudan a mejorar las actividades diarias, igual que el lazo comercial con nuestros proveedores, y es por eso que podemos ofrecerte servicio de azafatas y promotores económicos pero de calidad
  • Estamos comprometidos con nuestro personal, por eso se encuentran asegurados y correctamente contratados, lo que genera compromiso con nosotros y con tu campaña, asegurando el cumplimiento de la misma.
  • Tenemos con una vasta red de personal promocional, pero siempre estamos en búsqueda de nuevos talentos para integrarse a nuestra red y ofrecerte el servicio de calidad que tanto esperas, ya que tenemos claro, que ellos serán la imagen de tu marca y deben tener ciertas cualidades que impulsen a tu cliente a generar una compra.

¿Publiazafatas, quiénes somos?

Somos una empresa de azafatas y promotores a buen precio con presencia a nivel nacional. Nos dedicamos a hacer diferentes acciones de marketing directo para incrementar las ventas de nuestros clientes y mejorar su posición en el mercado. Sabemos que el mejor lugar para captar clientes son los habitantes de la zona donde se encuentra tu negocio, por eso es clave mantener comunicación constante con ellos con acciones sencillas y económicas.

Para conseguirlo, Publiazafatas cuenta con herramientas de gran tecnología que nos ayudan a segmentar y planificar mejor las campañas de publicidad. Con la exclusiva herramienta Geo marketing, podemos definir mejor la zona de acción y mejorar la dirección de los impactos, ya que nos permite conocer las características de la población y la zona. Del mismo modo, tenemos a BigData, que a través de datos estadísticos, nos ayuda a predecir el máximo y mínimo de alcance de clientes por cada acción realizada, así como el costo de captación.

Somos una agencia azafatas y promotores para eventos, que brinda soluciones de publicidad y marketing directo, nos caracterizamos por ser serios y transparentes, por eso antes de empezar cada campaña, el encargado de la misma te visitará, para informarte de todo lo relacionado sobre el proceso y dejarte números de contacto por si tuvieras alguna duda o sugerencia.

Utilidades de geolocalización

Estamos comprometidos con el éxito de tus campañas, por eso contamos con una herramienta tecnológica, exclusiva, que nos mantiene informados de la ubicación de nuestro personal promocional. Esta aplicación también se utiliza para subir fotos tomadas durante la acción, imágenes que quedan registradas en el mapa digital, permitiendo conocer el cumplimiento de la ruta acordada. Asimismo, se puede subir informes sobre el avance de la campaña, incidencias, comentarios de clientes y otros relacionados, a la funcionalidad de Geo-Informes. Eso no es todo, las funcionalidades de Geo-formularios y Geo-encuestas, permiten anotar diferentes formularios como presupuestos, encuestas y otros, que creas conveniente para conocer mejor la aceptación de tu público objetivo.

Personal promocional a buen precio

Es cierto que contamos con la tecnología más avanzada para crear y planificar campañas de publicidad exitosas, como las tienen las grandes agencias de azafatas y promotores en el mundo, sin embargo, eso no quiere decir que nuestros precios sean altos, sólo significa que mejoramos nuestros procesos y nuestros tiempos para poder brindarte el servicio de calidad que te mereces, además de personal contratado y proveedores comprometidos con el cumplimiento de tu campaña.

Como muestra de ello, te dejamos una pequeña lista de los precios de nuestro servicio de azafatas y promotores, que venimos realizando en San Fernando de Henares y otras ciudades en España

ProvinciaPoblaciónHorasPrecio HoraTotal
MadridSan Fernando de Henares1617,56280,96
MadridDaganzo de Arriba1217,56210,72
MadridSevilla la Nueva2017,56351,20
MadridEl Álamo1517,56263,40
MadridColmenarejo2017,56351,20
MadridSoto del Real2917,56509,24

*Precios válidos salvo error u omisión para la totalidad del servicio de Azafatas, incluyendo el diseño gráfico de la pieza publicitaria a utilizar durante la acción. Tarifas de precios válidas para la totalidad. 21% IVA no incluido en los precios. Publiazafatas, Agencia de Azafatas desde 1991

Campañas de marketing directo en San Fernando de Henares

Tenemos la tecnología y el personal adecuado para brindarte la mejor orientación ejecución de tu campaña, es por eso que, Publiazafatas, con su vasta experiencia en marketing directo, se convertirá en el mejor aliado para hacer crecer tu negocio. Tenemos el equipo de asesores comerciales más experimentados de toda España, quienes diseñan y planifican campañas de publicidad exitosas, con bajo coste y buenos resultados, los cuales podrás notar rápidamente.

Del mismo modo, realizamos campañas con acciones combinadas de marketing directo, que permitirá que tengas visibilidad total de tu negocio por toda la ciudad. Por ejemplo, puedes combinar servicios de azafatas y promotoras con buzoneo y reparto de publicidad en mano, además contamos con servicio de imprenta y diseño gráfico para brindarte un servicio completo, en el cual nos comprometemos a acompañarte de principio a fin.

Nuestro experimentado personal promocional, viene trabajando en San Fernando de Henares, haciendo campañas de azafatas y promotores en Centros Comerciales como Valencia, Parque Comercial Camino Real y en supermercados como Ahorramas, la Plaza de Día, DIA, igualmente en diferentes ferias, congresos, lanzamientos de productos y otros eventos.

Ciudad de San Fernando de Henares

Esta ciudad se encuentra ubicada al este de la Comunidad de Madrid, dentro del Corredor del Henares, la cual conforma parte del área Metropolitana de Madrid. Cuenta con una extensión de 39,29 km2 con  39.466 habitantes. Igual que muchas ciudades, San Fernando de Henares, comenzó a tener un auge de crecimiento entre la década de los 60’s y 70’s, pero no fue hasta casi final del siglo XX que comenzó el mayor crecimiento demográfico, pero de manera ordenada.

Actualmente, la ciudad se encuentra orientada al sector servicios y la industria, por lo que cuenta con un moderno Parque Empresarial en la cual se pueden encontrar oficinas con zonas comerciales, también está el Centro Municipal de Empresas, la cual brinda facilidades para el desarrollo de nuevas empresas. El primer Centro Comercial fue Carrefour, apareciendo en el año 1984, y desde ahí comenzaron a aparecer muchos más como la conocida Camino Real, que cuenta entre sus marcas a Decatlón.

San Fernando de Henares cuenta con varias fiestas tradicionales, siendo una de las más importantes la fiesta de San Fernando, patrón del Municipio que se celebra el 31 de mayo, cuya celebración se extiende durante toda la semana, en la cual existen diversas actividades culturales y deportivas, al igual que diferentes mercadillos. La Semana Santa, también ha comenzado a tener mayor presencia en este municipio. Por otro lado, la ciudad tiene buena actividad deportiva, por lo que cuenta con instalaciones como el Polideportivo Municipal, que tiene piscina cubierta climatizada, y otras instalaciones deportivas que tiene pistas de atletismo, campos de fútbol, tenis, balonmano y baloncesto.

Campañas de publicidad y Marketing directo en Pinto y ciudades cercanas

Acciones combinadas para visibilidad total

Hacer una campaña de visibilidad total es muy sencillo, sólo hay que tener en claro cuál es nuestro público objetivo y dónde está, eso lo lograremos gracias a nuestro sistema de Geomarketing. Para entenderlo mejor te damos un ejemplo: imaginemos que estás por abrir una tienda de ropa para damas, y si bien el negocio está ubicado en una calle transitada, no todos los que pasen por ahí te comprarán, entonces hay que atraer a más público. Previo al día de la inauguración, empezamos repartiendo folletos de publicidad, ya sea a través del buzoneo y/o reparto en mano en las calles aledañas a tu negocio, así como en la salida del metro o diferentes comercios, también podemos hacer parabriseo, perching, poming e incluso acciones en tu punto de venta con azafatas y promotores, durante los primero días de la apertura.

Sin duda, toda la ciudad estará enterada de tu nuevo negocio, pero eso sí, siempre hay que hacer repeticiones de campaña para mantener el contacto con tu cliente, sobre todo para fidelizarlo.

Estas y otras acciones como publicidad en vallas, publicidad en buses, reparto de folletos en mano, distribución de catálogos a domicilio, servicio de imprenta con precios low cost, diseño gráfico, poming, perching, street marketing, mystery shopping, cartelería, entre otros los trabajamos en las ciudades de Torrejón de Ardoz, Coslada, Mejorada del Campo, Torres de la Alameda, Velilla de San Antonio, Loeches, Paracuellos de Jarama, Alcalá de Henares, San Sebastián de los Reyes, Alcobendas, Rivas-Vaciamadrid, Tres Cantos, San Agustín del Guadalix que son cercanas, para que puedan mejorar tu radio de acción.

También estamos presentes en otras poblaciones de la provincia de Madrid con nuestros servicio de Azafatas y Promotores baratos para eventos, ferias, congresos, etc. y diferentes acciones de Marketing Directo. Te dejamos una lista de Municipios de Madrid con más viviendo y buzones.

Municipio/ZonaViviendasBuzoneo
Atazar, El7063
Madarcos7870
Somosierra9888
Serna del Monte, La113102
Hiruela, La141127
Acebeda, La147132
Robregordo159143
Horcajuelo de la Sierra165149
Puebla de la Sierra171154
Gascones171154
Berzosa del Lozoya171154
Robledillo de la Jara191172
Prádena del Rincón202182
Cervera de Buitrago215194
Piñuécar-Gandullas236212
Braojos238214
Redueña252227
Valverde de Alcalá260234
Olmeda de las Fuentes284256
Pinilla del Valle287258
Navarredonda y San Mamés323291
Horcajo de la Sierra-Aoslos385347
Alameda del Valle393354
Corpa407366
Montejo de la Sierra411370
Villavieja del Lozoya431388
Valdepiélagos469422
Valdaracete470423
Patones472425
Brea de Tajo474427
Torremocha de Jarama510459
Santorcaz576518
Pozuelo del Rey579521
Anchuelo603543
Ribatejada626563
Cabanillas de la Sierra628565
Villamanrique de Tajo647582
Garganta de los Montes658592
Titulcia679611
Canencia692623
Rozas de Puerto Real694625
Villanueva de Perales714643
Valdelaguna728655
Ambite736662
Villamantilla737663
Pezuela de las Torres752677
Lozoya787708
Berrueco, El831748
Fresnedillas de la Oliva851766
Puentes Viejas900810
Valdeavero922830
Gargantilla del Lozoya y Pinilla de Buitrago936842
Estremera957861
Belmonte de Tajo967870
Valdemaqueda988889
Batres993894
Orusco de Tajuña994895
Colmenar del Arroyo1104938
Fresno de Torote1129960
Valdemanco1148976
Navalafuente11841006
Santos de la Humosa, Los11851007
Villar del Olmo12091028
Villamanta12321047
Buitrago del Lozoya12331048
Casarrubuelos12401054
Venturada13321132
Chapinería13971187
Navalagamella14031193
Fuentidueña de Tajo14191206
Tielmes14661246
Vellón, El14801258
Ajalvir15641329
Serranillos del Valle15661331
Perales de Tajuña15791342
Quijorna16031363
Zarzalejo16221379
Valdilecha16261382
Carabaña16491402
Villaconejos17121455
Cabrera, La17221464
Navas del Rey17361476
Rascafría17581494
Torrejón de Velasco17691504
Moraleja de Enmedio17791512
Valdeolmos-Alalpardo18701590
Lozoyuela-Navas-Sieteiglesias19301641
Talamanca de Jarama19491657
Cenicientos19861688
Aldea del Fresno19891691
Cubas de la Sagra22201887
Valdetorres de Jarama22391903
Navacerrada22971952
Bustarviejo24092048
Santa María de la Alameda24882115
Torrelaguna26192226
Cobeña27642349
Torrejón de la Calzada27862368
Campo Real28442417
Fuente el Saz de Jarama28582429
Cadalso de los Vidrios28622433
Molinos, Los28712440
Camarma de Esteruelas29032468
Torres de la Alameda29402499
Pelayos de la Presa29752529
Pedrezuela30392583
Chinchón30452588
Morata de Tajuña33942885
Robledo de Chavela34232910
Molar, El34912967
Guadalix de la Sierra35333003
Loeches35633029
Daganzo de Arriba36913137
Villarejo de Salvanés37403179
Colmenarejo37493187
Griñón38793297
Nuevo Baztán39413350
Sevilla la Nueva40223419
Brunete40863473
Álamo, El40873474
Becerril de la Sierra41283509
Collado Mediano42553617
Boalo, El42833641
Velilla de San Antonio43723716
Villa del Prado45963907
San Agustín del Guadalix46573958
Miraflores de la Sierra48164094
Colmenar de Oreja49254186
Hoyo de Manzanares50034253
Cercedilla50384282
Soto del Real52144432
Meco52224439
Manzanares el Real55334703
Villalbilla56804828
Moralzarzal60454836
San Martín de Valdeiglesias58654985
Villanueva del Pardillo58945010
Valdemorillo70545643
Humanes de Madrid70755660
Paracuellos de Jarama72445795
Alpedrete72495799
San Martín de la Vega75536042
Algete79516361
Torrelodones82536602
Villanueva de la Cañada83856708
Mejorada del Campo85026802
Guadarrama95397631
Ciempozuelos97677814
Escorial, El98367869
San Lorenzo de El Escorial100308024
Arroyomolinos100438034
Villaviciosa de Odón117519401
Navalcarnero120659652
Tres Cantos1445810844
Galapagar1518711390
San Fernando de Henares1530411478
Boadilla del Monte1638012285
Colmenar Viejo1892714195
Pinto1969514771
Arganda del Rey2045815344
Majadahonda2464518484
Aranjuez2479218594
Rivas-Vaciamadrid2537419031
Valdemoro2759820699
Collado Villalba2774120806
Pozuelo de Alarcón2984022380
Coslada3156723675
San Sebastián de los Reyes3246524349
Rozas de Madrid, Las3538826541
Alcobendas4118030885
Parla4709335320
Torrejón de Ardoz4920936907
Getafe6898451738
Fuenlabrada7083553126
Alcorcón7085753143
Leganés7551456636
Alcalá de Henares7891759188
Móstoles7959259694
Madrid15309571102289

 

Llámanos al 917 815 6880 o envíenos una solicitud de presupuesto por la web o puedes escribirnos por mail o al chat de la web. Nuestros asesores especializados te estarán esperando para brindarte soluciones estratégicas para tu negocio en San Fernando de Henares, así como brindarte un excelente servicio de imprenta y diseño gráfico que complementará tu campaña.

admin-azafatasAgencia de azafatas y promotores en San Fernando de Henares
Valoración:10
 
          
1 valoración